Церемония награждения Высшей юридической премией «Фемида» состоялась 14 октября в Москве, в Центре международной торговли, сообщила пресс-служба ФПА РФ.

Лауреатом Премии в номинации «Адвокатура» стала Федеральная палата адвокатов РФ, награжденная за укрепление профессиональной солидарности, успехи по защите прав и свобод граждан и вклад в повышение общественного престижа профессии адвоката.

Получая награду, президент ФПА РФ Светлана Володина в первую очередь поблагодарила создателей палаты, тех людей, которые сделали ее сильной, – Евгения Семеняко и Юрия Пилипенко. «Спасибо всем созывам Совета ФПА РФ и

каждому ее сотруднику. Главное спасибо – 85 562 адвокатам, которые каждый день доказывают нужность, полезность и значимость нашей профессии. Будем соответствовать их ожиданиям», – сказала президент ФПА.

https://ros-advocat.ru/partner_news/advokatura-vnov-otmechena-femidoj/

Правительство РФ поддержало внесенный в Госдуму проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ о возмещении процессуальных издержек, понесенных на доследственной стадии уголовного судопроизводства. Официальный отзыв кабмина 4 октября размещен в электронной базе ГД.

«Предусмотренные законопроектом изменения позволят обеспечить единообразное применение положений о возмещении процессуальных издержек, скорректировать неточности формулировки, а также устранить неопределенность при решении вопроса об отнесении произведенных на этапе доследственной проверки расходов к процессуальным издержкам», – подчеркивается в правительственном отзыве.

Инициатором поправок выступила группа депутатов по главе с председателем думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

https://ros-advocat.ru/partner_news/pravitelstvo-podderzhalo-rasshirenie-ponjatija-processualnyh-izderzhek/

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал с рядом замечаний законопроект Верховного Суда РФ, направленный на ограничение применения меры пресечения в виде заключения под стражу к подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений ненасильственного характера, женщинам, имеющим малолетних детей, и лицам, страдающим тяжелыми заболеваниями.

Предполагается, что эти поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ будут рассмотрены в первом чтении на пленарном заседании ГД 17 октября.

Проектом предлагается внести в статьи 5, 91, 102, 108 и 109 УПК РФ изменения, определяющие понятия насильственного и ненасильственного преступления; регулирующие порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений небольшой тяжести и средней тяжести, а также в отношении женщин, имеющих малолетних детей, и лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Так, предусматривается возможность избрания заключения под стражу в отношении подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести только в случае, если эти преступления носят насильственный характер.

https://ros-advocat.ru/partner_news/v-gosdume-podderzhali-popravki-v-upk-o-zakljuchenii-pod-strazhu-tolko-za-nasilstvennye-prestuplenija/

По предварительной информации, обыски были произведены в связи с уголовным делом об участии в экстремистском сообществе

Председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Генри Резник в комментарии «АГ» сообщил, что комиссия постарается как можно глубже разобраться в преследовании адвокатов.
Как стало известно «АГ», утром 13 октября были проведены обыски у адвокатов АП г. Москвы Игоря Сергунина и Алексея Липцера, а также у адвоката АП Московской области Вадима Кобзева, являющихся защитниками Алексея Навального. В открытых источниках сообщается, что следственные действия связаны с делом об участии в экстремистском сообществе, выделенном из дела Навального. Кроме того, обыски прошли в коллегии адвокатов «Далет», в которых состоят Игорь Сергунин и Алексей Липцер. Обыск у Вадима Кобзева был произведен в г. Покров Владимирской области.

Председатель Комиссии по защите прав адвокатов АПМО Вадим Логинов сообщил «АГ», что в палате известно о ситуации Вадима Кобзева, однако обращения в палату от адвоката не поступало. В АП Владимирской области сообщили, что не могут прокомментировать ситуацию. В АП г. Москвы «АГ» подтвердили, что знают о произведенных обысках у адвокатов палаты и что представители палаты присутствовали при следственных действиях, но от дальнейших комментариев воздержались.

https://www.advgazeta.ru/novosti/fpa-vzyala-na-kontrol-situatsiyu-s-obyskami-u-zashchitnikov-alekseya-navalnogo/

В частности, согласно поправкам, закрепляется статус КИС АР как автоматизированной информационной системы, предназначенной для комплексной автоматизации деятельности Федеральной палаты адвокатов, региональных адвокатских палат, адвокатских образований и адвокатов

Большинство адвокатов положительно оценили подготовленные поправки. В частности, они подчеркнули, что изменения, касающиеся КИС АР, позволят грамотно осуществлять взаимодействие субъектов и исключить несанкционированный доступ в систему. В Федеральной палате адвокатов отметили, что данные поправки в Закон об адвокатуре можно считать одним из наиболее проработанных законопроектов, в работе над которым ФПА участвует более двух лет.

 

https://www.advgazeta.ru/novosti/pravitelstvo-podgotovilo-popravki-v-zakonoproekt-o-vnesenii-masshtabnykh-izmeneniy-v-zakon-ob-advokature/