КЭС разъяснила вопросы заключения соглашения об оказании юрпомощи в пользу третьего лица
- Родительская категория: В помощь адвокату
Комиссия подчеркнула, что адвокат обязан установить, по каким причинам назначенное лицо не заключает соглашение напрямую и в чем состоит мотивация и законный интерес заключающего соглашение лица
По мнению одного из адвокатов «АГ», разъяснение КЭС ФПА напоминает об обязанности выяснить, на каких условиях осуществляется защита в соответствии с обязательствами привлекающего юрлица, и соотнести их с профессионально соблюдаемыми правилами. Другой согласился с разъяснениями в части, указав, что передоверие обязанностей по договору невозможно без соответствующего отдельного условия. Третий заметил, что не совсем понятно, какие действия адвоката будут считаться проявлением достаточной степени осмотрительности по установлению причин незаключения «прямого» соглашения.
Порядок возмещения процессуальных издержек распространен на стадию доследственной проверки
- Родительская категория: В помощь адвокату
Соответствующие изменения внесены Правительством РФ в Положение о возмещении процессуальных издержек в связи с ранее принятыми поправками в уголовно-процессуальное законодательство
В ФПА отметили, что утвержденные изменения оформляют реализацию права на защиту на этапе проверки сообщений о преступлении и что такие изменения важны не только для профессионалов, работающих в уголовном судопроизводстве, но и для любого гражданина. Ранее эксперты «АГ» положительно оценили предложенные изменения.
Юридическая оценка действий невменяемых лиц по субъективным признакам
- Родительская категория: В помощь адвокату
Андрей Александрович Ленюский,
адвокат АБ «ЗКС», аспирант кафедры уголовного права и криминологии МГУ им. М.В. Ломоносова
Анастасия Олеговна Харченко,
адвокат филиала ННО «ЛОКА» — Адвокатской фирмы «ТонковЪ и партнеры», ассистент кафедры уголовного права СПбГУ
Институт невменяемости известен уголовному закону еще со времен царской России. Тем не менее судебная практика свидетельствует о том, что вопрос о правилах уголовно-правовой оценки деяний невменяемых лиц все еще не получил однозначного решения.
Поводом для написания статьи послужила неопределенность в подходах судов к оценке действий невменяемых лиц, совершивших уголовно наказуемые деяния, конститутивным признаком которых является наличие специального мотива, цели или же признака заведомости в отношении того или иного факта.
Различия в толковании и правоприменении обнаруживаются в тот момент, когда суды определяют, какие именно объективные и субъективные признаки подлежат установлению по данной категории дел и какое правовое значение имеет отсутствие некоторых из них. Рассмотрим два существующих подхода.
Новое в УК и УПК
- Родительская категория: В помощь адвокату
1. За нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов будет грозить до 7 лет лишения свободы
С 1 июля вступает в силу ст. 217.3 УК «Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)». Это следует из Федерального закона от 31.07.2023 № 398‑ФЗ. Расследовать уголовные дела о преступлениях, предусмотренных новой статьей, вправе следователи ФСБ, МВД и СК России.
Согласно ч. 1 ст. 217.3 УК, наказание вплоть до 3 лет лишения свободы предусмотрено за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), совершенное лицом после его неоднократного привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние, если это нарушение повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного ущерба, за исключением случаев, предусмотренных ст. 217.1 и 263.1 УК. Под неоднократным привлечением к административной ответственности подразумевается назначение наказания два раза и более в течение 180 дней по ч. 1 или ч. 2 ст. 20.35 КоАП, а под крупным ущербом — ущерб в размере 1 млн руб. и более. Наказание до 5 лет лишения свободы грозит за то же деяние в случае гибели человека, до 7 лет — в случае смерти двух и более людей.
Сотрудникам ФСИН дадут больше полномочий по применению оружия
- Родительская категория: В помощь адвокату
Минюст России разработал законопроект, который расширяет полномочия сотрудников уголовно-исполнительной системы по применению оружия в отношении осужденных.
https://legal.report/sotrudnikam-fsin-dadut-bolshe-polnomochij-po-primeneniyu-oruzhiya/



