Дело Дмитрия Талантова

Больше всего правовых позиций представила Судебная коллегия по экономическим спорам

В ближайшее время эксперты «АГ» прокомментируют наиболее интересную, по их мнению, практику судебных коллегий Верховного Суда.
Верховный Суд опубликовал первый Обзор за 2023 г. Документ содержит 46 правовых позиций, 14 из которых представила Судебная коллегия по экономическим спорам. Кроме того, ВС разъяснил один вопрос из практики.

https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-opublikoval-pervyy-obzor-praktiki-za-2023-god/

Утвержденный стандарт закрепляет понятие адвокатского запроса, случаи, когда он может направляться, и его цели

Один из адвокатов подчеркнул, что практика применения этого статусного права адвокатами различалась, иногда подходя к грани закона или пересекая ее, поэтому очень важно было законодательное регулирование дополнить корпоративным. Другая полагает, что появление Стандарта будет иметь положительный практический эффект как для адвокатов, так и для адресатов адвокатских запросов. По мнению третьего, в современных реалиях, когда злоупотребление полномочиями и нарушение конституционных прав граждан происходят у должностных лиц повсеместно, адвокатская корпорация, наоборот, должна строго следовать требованиям законодательства, профессиональным регламентам и стандартам.

https://www.advgazeta.ru/novosti/ustanovleny-edinye-trebovaniya-k-advokatskomu-zaprosu/

Документом, принятым XI Всероссийским съездом адвокатов, установлены единые требования к качеству оказываемой адвокатами правовой помощи в рамках госсистемы БЮП

По мнению одного из адвокатов, разработка и принятие Стандарта назревали давно, так как у адвокатского сообщества возник ряд существенных вопросов при оказании правовой помощи в рамках БЮП. Вторая считает, что в принятом документе в достаточной степени детализирован свод правил оказания бесплатной юридической помощи. Третий отметил, что Стандарт, несомненно, направлен на повышение качества БЮП, оказываемой адвокатами. В ФПА подчеркнули, что в Стандарте отражены ключевые позиции оказания БЮП: самостоятельность и независимость адвоката при ее оказании, требования добросовестности и разумности, а также усмотрение региональных палат в вопросах оказания такой правовой помощи.

https://www.advgazeta.ru/novosti/utverzhden-standart-okazaniya-besplatnoy-yuridicheskoy-pomoshchi/

Суд признал спорную норму законодательства неконституционной, поскольку она не гарантирует участникам общей долевой собственности на нежилое помещение реальную возможность осуществить учет и госрегистрацию права собственности на машино-место

Одна из экспертов отметила, что владельцы машино-мест были вынуждены сознательно заключать мнимые сделки, чтобы избежать лишних трат по составлению нотариального предложения о покупке. Вторая полагает, что в законодательстве должен быть прописан более простой механизм трансформации доли в праве на машино-место как самостоятельный объект прав, который может быть реализован правообладателем без участия сособственников. Третий посчитал, что фактически КС оставил этот вопрос на усмотрение суда, который, исходя из фактических обстоятельств, должен будет принять законное и обоснованное решение.

https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-uprostil-vydel-doli-v-sluchae-kogda-sosobstvenniki-v-etom-ne-zainteresovany/

Съезд утвердил отчеты о работе Совета ФПА, Ревизионной комиссии и КЭС, а также два новых Стандарта адвокатской деятельности

На cъезде также прозвучали выступления, посвященные защите прав адвокатов, развитию Комплексной информационной системы адвокатуры России, вопросам корпоративного строительства и профессиональной этики.
Как сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ, 20 апреля в Москве прошел XI Всероссийский съезд адвокатов. Напомним, что наблюдать за ходом работы съезда можно было на сайте ФПА – как в прямом эфире, так и посредством текстовой трансляции.

Открывая рассмотрение отчета о работе Совета ФПА за период между съездами, президент ФПА Светлана Володина отметила, что численность адвокатского сообщества России увеличилась на 1400 адвокатов и сейчас составляет 83 526 адвокатов. Она привела данные о самых многочисленных (АП г. Москвы, Московской и Ростовской областей, Санкт-Петербурга, Краснодарского края) и самых малочисленных (АП Ненецкого и Чукотского автономных округов, Республики Алтай, Еврейской автономной области) палатах, составе адвокатуры по возрасту, стажу, гендерному признаку, численности адвокатских образований (преобладают адвокатские кабинеты).

https://www.advgazeta.ru/novosti/podvedeny-itogi-raboty-xi-vserossiyskogo-sezda-advokatov/