Дело Дмитрия Талантова

Дело Дмитрия Талантова

Международная организация Amnesty International глубоко обеспокоена уголовным преследованием и заключением под стражу Дмитрия Талантова, адвоката, защитника по правам человека и президента Адвокатской палаты Удмуртской Республики. Он обвиняется по статье 207.3(2)(д) Уголовного кодекса России (“Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании российских Вооруженных сил за рубежом и исполнении российскими государственными органами своих полномочий, совершенное по мотивам вражды или ненависти”) за его пост в Facebook*, в котором он критиковал вторжение России в Украину. Если его признают виновным, ему может грозить до 10 лет тюремного заключения. Дмитрий Талантов - узник совести, преследуемый исключительно за осуществление своего права на свободу выражения мнений. Он должен быть освобожден немедленно и безоговорочно, и все обвинения против него должны быть сняты. Статья 207.3 Уголовного кодекса должна быть отменена.

Ссылка на первоисточник

 

 

 Facebook - принадлежит Meta - организация признана экстремистской организацией и запрещена

Уважаемые коллеги!

Сообщаем, что 28 июня 2022 года в рамках возбужденного руководителем ГСУ СК РФ по городу Москве уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ был задержан Президент Адвокатской палаты Удмуртской Республики, адвокат Талантов Дмитрий Николаевич. В тот же день были проведены обыски в его служебном кабинете в Адвокатской палате УР, а также по месту его жительства.

По имеющейся информации, сегодня, 29 июня 2022 года в Черемушскинском районном суде г. Москвы будет рассматриваться вопрос об избрании в отношении Талантова Дмитрия Николаевича меры пресечения.

Коллеги, все кто желает оказать помощь, которая может потребоваться для поддержки Талантова Дмитрия Николаевича и финансового обеспечения оказания ему квалифицированной юридической помощи, а также сопутствующих расходов, которые могут возникнуть у стороны защиту по уголовному делу, могут направлять помощь через кассу адвокатской палаты, либо переводом на карту 2200 9103 0706 6401 (владелец Николай Т)