Дело Дмитрия Талантова

Обзоры и обобщения

Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает, что проступок адвоката, который порочит его честь и достоинство, умаляет авторитет адвокатуры, неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а также неисполнение решений органов адвокатской палаты должны стать предметом рассмотрения соответствующих квалификационной комиссии и совета, заседания которых проводятся в соответствии с процедурами дисциплинарного производства.

1. О применении Положения «О порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению на территории Удмуртской Республики».

Действующее законодательство возлагает на адвокатов обязанность по исполнению требований закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (подп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 31 мая 2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»). Исполнение этой обязанности является проявлением конституционной гарантии права каждого на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе в случаях, предусмотренных законом, бесплатно.

Однако, данная обязанность должна исполняться адвокатом не произвольно и не по произвольному желанию органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, а в порядке, определенном действующим законодательством.

Дисциплинарная статистика

Дисциплинарная статистика

 

1. Адвокат обязан участвовать в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органа дознания, органа предварительного следствия или суда исключительно в порядке, определяемом адвокатской палатой субъекта Российской Федерации.

В АП УР поступила жалоба О. в отношении адвоката Ш., практикующей в адвокатском кабинете города Ижевска.

Из жалобы следует, что в отношении О. было возбуждено уголовное дело № 11-1006, предварительное расследование по которому велось дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов в отделении Первомайского РОСП Ижевска.