Дело Дмитрия Талантова

Прошедший чемпионат по накалу страстей и дискуссий на поле у кромки не знал себе равных. Участники команды были не только серьезно настроены на игру, но и подготовлены к ней. Это отметили все без исключения!

Конечно, самой сложной и яркой игрой стал финальный матч с командой Адвокатской палаты Волгоградской области. Волжане, не церемонясь, атаковали и держали высокий темп с первых минут. Дважды имели шанс открыть счет! В эти самые минуты сердца болельщиков замирали в ожидании худшего. Великолепная игра нашего голкипера Виктора Кудряшова не позволила соперникам открыть счет первыми.

Несмотря на высокий темп, силу соперников, матч проходил корректно. Исход игры решили два гола, блестяще забитые Михаилом Пастуховым в течение одной минуты. Волжане сосредоточились на сдерживании наших форвардов Александра Ложкового и Ильдара Шакирзянова, оставив без присмотра Михаила Пастухова. Михаил таких ошибок не прощает!

Путь к финальному матчу был не из легких. Многие участники чемпионата отмечали, что группа «B» самая сложная. Команда Адвокатской палаты Удмуртской Республики открывала турнир игрой с командой Палаты адвокатов Нижегородской области. Соперник хорошо нам известный по предыдущим чемпионатам.

Конечно все болельщики ждали только победы от сборной Адвокатской палаты Удмуртской Республики, и она состоялась. Мы увидели все ту же слаженную команду, невероятную дисциплину на поле и самоотдачу игроков, всех без исключения.

В этом матче гол забил дебютант команды Адвокатской палаты Удмуртской Республики Александр Балашов. Невероятно красиво и грамотно играл не только в этом матче, но во всех последующих Карен Галстян. Этот чемпионат, по мнению болельщиков, стал лучшим для Карена. Было приятно смотреть на его игру. Карен также забил гол в этом матче.

После проведения официальной церемонии открытия VII чемпионата по мини-футболу среди адвокатов на приз «Новой адвокатской газеты», состоялся матч с командой адвокатов Адвокатской палаты Республики Узбекистан. Участие команд Адвокатских палат Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Белорусской Республиканской коллегии адвокатов, конечно, придало турниру значимость, а участие новых команд, ранее не игравших в таком турнире, добавило интриги.

Команда Адвокатской палаты Республики Узбекистан очень мощно провела первую четверть матча. Об этом говорит и счет 1:1. К середине первого тайма и во втором команда Узбекистана потеряла темп. Команда Адвокатской палаты Удмуртской Республики одержала самую крупную победу на турнире со счетом 6:1.

Победой со счётом 5:0 закончилась игра с командой адвокатов Адвокатской палаты Республики Татарстан. Команда хорошо знакомая и любимая нами. Болельщики Удмуртии всегда с готовностью отдают свои «голоса» команде из Татарстана. С счетом 4:0 была одержана победа над новичком турнира - командой Адвокатской палаты Алтайского края. В этом матче был пробит единственный пенальти нашей команды на турнире. Пенальти доверили пробить Александру Тюлькину. Это был драматический момент и для игроков и болельщиков. Забитый пенальти давал нашей команде преимущество в игре, на тот момент очень необходимое. Александр точным выверенным ударом в верхний правый угол отправил мяч. Ни у какого бы вратаря не хватило реакции на такой мастерский удар!

Второй игровой день стартовал матчем с командой адвокатов Адвокатской палаты Иркутской области. К началу игры наша команда уже решила вопрос с выходом с первого места из группы. Иркутск имел шанс выйти из группы, но очень призрачный. Игра получилась жёсткой и достаточно грубой. Этого видимо не ожидала наша команда. Команда адвокатов Иркутской области получила во время игры две жёлтых карточки. Много было ударов со стороны соперника по ногам. Команда Адвокатской палаты Удмуртской Республики одержала принципиальную победу со счетом 4:1. Все мячи в этом матче забил Александр Ложковой.

Конечно, наибольший интерес и волнение вызывали игры финала, где одна ошибка может решить судьбу команды. Поэтому очень волновались болельщики Удмуртии, когда соперником их любимой команды в ¼ финала стала команда Адвокатской палаты Тверской области. Соперник принципиальный, сильный. Не один раз приходилось встречаться с ним в предыдущих чемпионатах. Мы увидели игру нашей команды ровную, напористую, не оставившую сборной Адвокатской палаты Тверской области никаких шансов. Команда Адвокатской палаты Удмуртской Республики одержала победу со счетом 4:0.

Во время проходящего чемпионата болельщики Удмуртии очень сдружились с болельщиками команды Ивановской области. Мы не раз приходили «болеть» за эту очень симпатичную, лёгкую и изящную в игре команду! Мы-болельщики очень хотели, чтобы наши команды встретились в финале! Но судьба распорядилась иначе… Сборная Адвокатской палаты Удмуртской Республики одержала победу со счётом 4:0. Матч для нашей команды был не лёгким и на этот раз. Было видно, как устали игроки, отдано много сил. На этом турнире «проходных» матчей не было. Самоотдача была на самом высоком уровне. Впереди был финал!

В финале болельщики Ивановской области поддерживали нашу команду. Этот чемпионат впервые проходил с участием болельщиков нескольких команд. Кроме Ивановской области и Башкортостана большая и дружная команда болельщиков прибыла из Пермского края. Стало ясно, что формат проведения чемпионата по футболу при увеличении числа болельщиков должен меняться.

Предыдущие чемпионаты проходили почти при «пустых» трибунах. Болельщики Удмуртии были в одиночестве. Не понятно нам было отношение со стороны коллег адвокатов к своим командам, участвующим в турнире. Прошедший чемпионат изменил ситуацию. Общение болельщиков было активным, неформальным и дружелюбным, без оглядок на кого-либо. Уверены, что формат и новые традиции участия болельщиков команд чемпионата будут определяться исключительно сообществом болельщиков.

Чемпионат позади! Команда вновь подарила нам прекрасные минуты своей великолепной игрой! Как всегда, покорили всех без исключения наши неудержимые форварды Ильдар Шакирзянов и Александр Ложковой. Наши ветераны Юрий Ахуков и Дмитрий Носков вновь подтвердили свое мастерство и профессиональное отношение к игре. Мастерскую игру показали Михаил Пастухов и Карен Галстян. Была надежна в игре вратарская команда в составе Григория Молчанова и Виктора Кудряшова. Отлично проявил себя на поле дебютант команды Александр Балашов. Все надежды и переживания связаны с нашими игроками, составляющими основу команды, не позволяющей сопернику вольготно чувствовать себя на поле. Много, отлично и полезно играли на поле Андрей Тронин, Андрей Быков, Сергей Горланов, Александр Тюлькин, Андрей Давыденко.

Ну и конечно особые слова благодарности нашему великому труженику! Скромному и обаятельному человеку! Любимому тренеру футбольной команды Адвокатской палаты Удмуртской Республики Альберту Нагаеву!

Всех с победой!

Но футбол продолжается! Впереди участие команды на городском турнире по мини-футболу! В январе ждем традиционных игр сборных адвокатских образований Адвокатской палаты Удмуртской Республики!