ПОЧЕМУ Я ОПАСАЮСЬ «АДВОКАТСКОЙ МОНОПОЛИИ»
(и почему это опасение, по всей видимости, разделяет большинство юристов)
Открытое письмо Президента АП УР Талантова Д.Н. Президенту ФПА РФ Пилипенко Ю.С.
Игра в царя горы
За кем останется право судебного представительства?
Российская Федерация против Ивановых.
Существует ли в России нечто, напоминающее правосудие?
Памятка адвокатам, участвующим в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению на территории Удмуртской Республики

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» Адвокат обязан ежемесячно отчислять средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и в размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - собрание (конференция) адвокатов).

Согласно подпункта 1 пункта 7 статьи 25 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат осуществляет профессиональные расходы на общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов.

Исходя из требований подпункта 9 статьи 29 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» Решения органов адвокатской палаты, принятые в пределах их компетенции, обязательны для всех членов адвокатской палаты.

Согласно пункта 6 статьи 15 Кодекса профессиональной этики адвоката адвокат обязан выполнять решения органов адвокатской палаты и органов Федеральной палаты адвокатов, принятые в пределах их компетенции.

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» установлено: «Статус адвоката может быть прекращен в случае неисполнения им решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции».

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 7 и подпунктом 4 пункта 2 статьи 30 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» Конференция Адвокатской палаты УР 13 апреля 2007 года приняла решение о привлечении адвокатов, не вовремя осуществляющих ежемесячные отчисления на нужды Адвокатской палаты УР и в Федеральную палату адвокатов РФ, к дисциплинарной ответственности вплоть до прекращения статуса адвоката, если задолженность по отчислениям составляет более 2 месяцев. Обязательные ежемесячные отчисления на общие нужды Адвокатской палаты УР и в Федеральную палату адвокатов РФ должны производиться не позднее 10 числа следующего за отчетным периодом.

Согласно Решению Конференции Адвокатской палаты Удмуртской Республики от 26 мая 2017 года обязательные ежемесячные отчисления на общие нужды Адвокатской палаты Удмуртской Республики были утверждены в размере 1 500 рублей с 01 июня 2017 года.

Решением Всероссийского съезда адвокатов от 22 апреля 2015 года обязательные ежемесячные отчисления на нужды Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации были утверждены в размере 200 рублей с 01 мая 2015 года.

Произвести оплату обязательных ежемесячных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты Удмуртской Республики и на нужды Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации можно двумя способами:

1. Безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет Адвокатской палаты Удмуртской Республики по следующим реквизитам:

Некоммерческая организация «Адвокатская палата Удмуртской Республики»

ИНН 1831087362 / КПП 183101001

Адрес: 426011, г. Ижевск, ул. Родниковая, 62

р/с 40703810068020100115 в Удмуртском отделении Сбербанка № 8618 г. Ижевска, к/с 30101810400000000601, БИК 049401601

2. Внесением денежных средств в кассу Адвокатской палаты Удмуртской Республики. Режим работы бухгалтера-кассира, осуществляющего прием денежных средств: понедельник-четверг с 09.00 до 17.00 часов, пятница с 09.00 до 16.00 часов, обед: с 13.00 часов до 14.00 часов.

Информация о задолженности адвокатов размещается на официальном сайте Адвокатской палаты Удмуртской Республики в разделе Реестры. Обновление информации осуществляется ежемесячно в период с 15 по 20 число месяца, следующего за текущим.

Как вы считаете, нужно ли ввести возможность внесения взносов в АП УР через интернет-банкинг?