Дело Дмитрия Талантова

05 февраля 2013 года, отель Park inn Izhevsk

Лектор: БЕВЗЕНКО Роман Сергеевич - к.ю.н., доцент, начальник Управления частного права ВАС РФ, действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса, участник рабочей группы по разработке концепции совершенствования гражданского законодательства.

 ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:
1. Общие положения о юридических лицах: принципиальные новеллы.
- Новая классификация юридических лиц: корпоративные и унитарные организации. Особенности правового регулирования коммерческих корпораций. Новое в регулировании деятельности некоммерческих организаций.
- Государственная регистрация юридических лиц. Учредительные документы. Новое в реорганизации и ликвидации юридических лиц.
2. Регулирование корпоративных отношений: поправки и дополнения.
- Деление обществ на публичные и непубличные. Особенности регулирования непубличных обществ. Публичное акционерное общество: требования к созданию и деятельности.
- Институт аффилированных лиц и регулирование групп компаний (холдингов). Ответственность лиц, контролирующих юридическое лицо.
- Новые положения об общих собраниях. Правовое регулирование корпоративного договора.
3. Принципиальные изменения в части, касающейся регулирования договорных отношений.
- Новое в части заключения, изменения и расторжения договора, существенных условий договора. Переговоры о заключении договора. Оспаривание заключенного договора. Отказ от договора. Новые виды договоров (рамочный; опционный; абонентский; эскроу).
- Новое о недействительности договора и сделки. Новеллы, касающиеся оспоримых, ничтожных и притворных сделок.
4. Вещное право: новеллы ГК РФ.
- Владение: понятие и виды, субъекты и объекты, защита владения.
- Понятие вещного права. Виды ограниченных вещных прав. Способы защиты вещных прав.
- Право собственности: содержание и субъекты. Общая собственность. Новое в основаниях приобретения и прекращения права собственности: приобретательная давность, добросовестное приобретение.
- Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника, на долю в общем имуществе.
5. Новое об обязательствах и обеспечении исполнения обязательств.
- Понятия альтернативного, факультативного, натурального обязательства. Новое об исполнении обязательства третьим лицом. Защита прав кредитора по обязательству.
- Залог: договор управления залогом; договор залога права; новые виды залога.
- Независимая гарантия как инструмент обеспечения исполнения обязательств. Обеспечительный платеж.
- Возмещение потерь, возникших в связи с исполнением, изменением или прекращением обязательства. Возмещение потерь, не связанных с нарушением обязательства должником (indemnity).
6. Новое в регулировании гражданских правоотношений в сфере недвижимости.
- Право собственности на земельные участки. Соседские права. Право постоянного землевладения. Право застройки земельного участка. Сервитут. Ипотека. Право приобретения чужой недвижимой вещи. Право вещной выдачи и рента.
Право оперативного управления недвижимостью.
- Право собственности на здания и сооружения, на помещения, на объект незавершенного строительства. Приобретение права собственности на самовольную постройку. Государственная регистрация прав на недвижимость.
7. Ответы на вопросы, практические рекомендации.
Место проведения мастер-класса:
отель Park inn Izhevsk, г. Ижевск, ул. Бородина, 25. Продолжительность мастер-класса: с 9.00. до 16.00. Начало регистрации в 8.00.
Стоимость участия в мастер-классе 4100 рублей, (в стоимость входит информационно-методические материалы, письменные принадлежности). При наличии двух и более слушателей от одной компании – скидка 5%. Реквизиты для оплаты: Получатель: ООО "ЭкспертЛайн", ИНН 1831123660, КПП 183101001. Банковские реквизиты: р/с 40702810900000136222 в ОАО "БЫСТРОБАНК" г. Ижевск, к/с 30101810200000000814, БИК 049401814. Назначение платежа: За участие в семинаре "Новая редакция ГК РФ: революционные изменения законодательства в комментариях и разъяснениях эксперта". НДС не облагается. Обязательна предварительная регистрация по телефонам: (3412) 908-828, 908-696.