08 июля 2024 года состоялось очередное, пятое в текущем году заседание Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики (далее по тексту – «Совет») в ходе которого были рассмотрены вопросы текущей деятельности Адвокатской палаты Удмуртской Республики.

Статус адвоката присвоен успешно сдавшим квалификационный экзамен претендентам: Перескокову Кириллу Дмитриевичу и Алимовой Анжелике Ирековне.

На основании личного заявления прекращен статус адвокатов Зориной Александры Борисовны, Кутузовой Дарьи Сергеевны, Бушмелева Юрия Григорьевича, Чибышевой Марины Владимировны.
Приостановлен статус адвоката Калинина Василия Евгеньевича.

Удовлетворено ходатайство Управделами Адвокатской палаты УР о поощрении адвокатов в связи с юбилейными датами.

Советом рассмотрены вопросы распоряжения имуществом и произведенных за период с 31.05.2024 года по 04.07.2024 года расходов, с утверждением соответствующих распоряжений Президента Адвокатской палаты УР.

Во исполнение требований законодательства о персональных данных Советом утвержден пакет локальных актов Адвокатской палаты УР.

Совет рассмотрел обращение адвоката Бехтерева С.С. с рядом инициативных предложений, по результатам которого решил: вопрос о создании в Адвокатской палате УР совета молодых адвокатов отложить для изучения опыта работы подобных советов в адвокатских палатах ПФО; рассмотрение вопроса о материально-техническом обеспечением нахождения адвокатов в районных судах поручить Комиссии по защите прав адвокатов; предложение в части введения специального отличительного значка Адвокатской палаты Удмуртской Республики, в связи с тем, что в настоящее время ФПА РФ рекомендован к ношению адвокатами нагрудный Знак российских адвокатов; предложение в части направления в ФПА РФ инициативы о разработке стандарта осуществления адвокатом представительства в гражданском и административном судопроизводстве оставлено Советом без удовлетворения как преждевременное.

Советом был заслушан и принят к сведению отчет о работе Комиссии при Совете Адвокатской палаты Удмуртской Республики по проверке исполнения Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве на территории Удмуртской Республики (далее – Комиссия) за второй квартал 2024 года. Председатель Комиссии Ганцев Максима Владимировича указал, что за отчетный период были проведены проверки в отношении 34 адвокатов.

Советом заслушана и принята к сведению информацию об участии об участии Президента Адвокатской палаты УР Ляминой Л.В. в XII Петербургском международном юридическом форуме (https://t.me/kisarapur/421), а также об участии Первого вице-президента Адвокатской палатой УР Баласанян Г.М. и адвоката Козлова Е.И. в работе IV Всероссийского конгресса молодых адвокатов (https://t.me/kisarapur/423).

Первый вице-президент Адвокатской палаты УР проинформировала членов Совета о проведенном мероприятии по обучению адвокатов на тему «Функционирование Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР) на территории Удмуртской Республики» (https://t.me/kisarapur/420), а также сообщила, что в ближайшее время на сайте Адвокатской палаты УР будут опубликованы ответы на вопросы, заданные отдельными адвокатами после проведения учебы, а также в преддверии очередной Конференции адвокатов.

Президент Адвокатской палаты УР Лямина Л.В. проинформировала членов Совета об апелляционном рассмотрении дела по иску Новичкова В.Ю. к Адвокатской палате УР, Управлению Минюста по УР, Минюсту РФ об оспаривании Решения Совета Адвокатской палаты УР в части прекращения статуса адвоката.

Вице-президент Адвокатской палаты УР Мизёв А.В. проинформировал членов Совета о причинах покидания адвокатами Конференции адвокатов 17.05.2024 года, изложенными ими в поступивших в ответ на запрос объяснениях.

Также Совет обсудил опубликованное в сети «Интернет» с просьбой о его подписании и поддержке адвокатами Адвокатской палаты УР – обращение в ФПА РФ – «О защите прав адвокатов Удмуртской Республики» (https://t.me/kisarapur/425). В ходе обсуждения Президент Адвокатской палаты УР Лямина Л.В. обратила внимание, что содержащаяся в обращении информация в ряде случаев основана на безосновательных домыслах и недостоверных утверждениях.

Кроме того, по предложению Президента Адвокатской палаты УР была создана рабочая группа в составе члена Совета Молчанова Г.В., адвокатов Павлова Г.М., Косолапова А.Ю. в целях проведения проверки соблюдения порядка участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению адвокатами, входящими в состав выборных органов Адвокатской палаты УР.

Также Советом принято Решение о созыве очередной Конференции адвокатов Адвокатской палаты Удмуртской Республики (далее – «Конференция»).
При этом Советом рассмотрены предложения ряда адвокатов по вопросам, связанным с созывом и работой Конференции.
В соответствии с указанным Решением Конференция состоится 13.09.2024 года, место проведения – Зал торжественных мероприятий Дома Дружбы народов (город Ижевск, ул. Орджоникидзе, д. 33а); время начала работы Конференции – 11:00 часов; регистрация делегатов с 10:00 часов.
В соответствии с Регламентом Конференции Советом определены процедурные вопросы, связанные с проведением Конференции, в том числе, сформирована повестка дня, определены норма представительства и порядок избрания делегатов. Более подробная информация о принятом решении будет опубликована в ближайшее время.

Очередное заседание Совета Адвокатской палаты УР состоится 25.07.2024 года.