Уважаемые коллеги!

Публикуем ответы на вопросы, заданные отдельными адвокатами после проведения 28.06.2024 года в Адвокатской палате Удмуртской Республики обучения адвокатов на тему «Функционирование Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР) на территории Удмуртской Республики», а также в преддверии Конференции адвокатов Адвокатской палаты Удмуртской Республики.

 

ВОПРОС: Каким образом регламентируется порядок оказания юридической помощи адвокатами Удмуртской Республики, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению?

В настоящее время порядок оказания юридической помощи адвокатами УР, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, регламентируется Правилами Адвокатской палаты Удмуртской Республики по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации 15.03.2019, утв. Решением Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики от 30.05.2019, в ред. 23.06.2022 года (далее – «Правила»). Указанные Правила согласованы Решением Совета ФПА РФ 24.09.2019 года (протокол №6).

Указанное согласование подтверждено направленным в наш адрес документом, на титульном листе которого (размещен на сайте Адвокатской палаты УР), имеется отметка с проставлением печати ФПА РФ. Непосредственно решение Совета Федеральной палаты адвокатов РФ об утверждении указанных Правил в адрес Адвокатской палаты УР не направлялось.

ВОПРОС: Кто является оператором подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению (далее – «АРПН КИС АР») в Адвокатской палате УР.

Оператором АРПН КИС АР Адвокатской палаты УР, в полномочия которого входит, в том числе, техническое обеспечение и настройка АРПН КИС АР в Адвокатской палате УР в соответствии с техническими возможностями, предоставленными собственником КИС АР – ФПА РФ на основании Пользовательского соглашения, является руководитель Диспетчерского центра Талантов Николай Дмитриевич – с момента принятия решения о внедрении АРПН КИС АР в Адвокатской палате Удмуртской Республики, т.е. с 16.11.2021 года.

 

ВОПРОС: Какие настройки АРПН КИС АР доступны оператору АРПН КИС АР в Удмуртской Республике.

Описание настроек АРПН КИС АР, доступных оператору АРПН КИС АР субъекта РФ, содержится в руководствах пользователя, размещенных на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ (https://fparf.ru/cisar/dokumenty-cisar/).

При этом оператору АРПН КИС АР субъекта РФ не доступно вмешательство в процесс распределения поручений, регулирование алгоритмов распределения поручений (за исключением способа распределения дел – параллельное (веерное) или последовательное), а также отсутствует возможность просмотра процесса назначения (включая информацию о поступающих адвокатам поручениях, отказе от них).

Также оператор выдает пользователям первичные логины и пароли, вносит сведения об уполномоченных органах, верифицирует пользователей.

 

ВОПРОС: Каким образом регламентируется установка оператором АРПН КИС АР в Удмуртской Республике настроек, регулирующих участие в работе по назначению адвокатов УР? Какие настройки установлены адвокатам?

Настройки для участия в работе по назначению установлены адвокатам Адвокатской палаты УР в соответствии с порядком назначения адвокатов, предусмотренном Правилами.

При этом, в соответствии с Правилами, для работы по назначению адвокатов УР предусмотрен территориальный принцип: то есть адвокатам распределяются все поручения в пределах выбранной им административно-территориальной единицы (приоритетной и дополнительных).

Поскольку возможность регулирования адвокатом поступающих поручений в зависимости от уполномоченного органа / квалификации преступления Правилами не предусмотрена, настройки входящих поручений, предоставляющих указанные возможности, оператором АРПН КИС АР Адвокатской палаты УР не установлены.

 

Для участия в работе по назначению адвокатам Адвокатской палаты УР установлены одинаковые «общие» настройки (график 24/7, сохранение места при превышении количества отказов, время отклика на поручение). Различия предусмотрены лишь в части способа распределения дел – параллельное (веерное) или последовательное), установленного для конкретных административно-территориальных единиц УР, в зависимости от количества адвокатов, которые участвуют там в делах по назначению.

Установленные оператором АРПН КИС АР Удмуртской Республики настройки отображаются у адвокатов в разделе «Индивидуальные настройки» профиля адвоката в АРПН КИС АР. Описание указанных настроек АРПН КИС АР содержится в руководствах пользователя, размещенных на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ (https://fparf.ru/cisar/dokumenty-cisar/). В случае изменения настроек оператором АРПН КИС АР пользователь (адвокат) автоматически уведомляется системой.

Все указанные настройки были установлены при запуске работы системы на территории Удмуртской Республики и существенно (см. ответ на следующий вопрос) не менялись.

Индивидуальных либо групповых настоек для конкретных адвокатов в подсистеме АРПН КИС АР в Удмуртской Республике не устанавливалось.

 

ВОПРОС: Кем и в каком порядке устанавливаются настройки АРПН КИС АР, вопрос о регулировании которых не регламентируется порядком назначения адвокатов, предусмотренном Правилами.

 

Согласно п. 3.1.2. Правил, регулирование доступных для Адвокатской палаты УР настроек АРПН КИС АР (за исключением настроек, вопрос о регулировании которых разрешен Правилами) осуществляется Руководителем Диспетчерского центра, при необходимости – по согласованию с Уполномоченным членом Совета.

Указанные настройки носят технический характер и регулируют: способ распределения адвокатов в конкретной административно-территориальной единице (последовательное или параллельное), количество адвокатов в подгруппе при параллельном распределении, санкции за превышение количества отказов от поручений в конкретный временной промежуток.

При этом согласно Правил по инициативе Уполномоченного члена Совета, Руководителя Диспетчерского центра, вопрос о регулировании таких настроек может быть разрешен Советом Адвокатской палаты Удмуртской Республики.

Так, Решением Совета Адвокатской палаты УР 24.03.2022 года разрешался вопрос о порядке распределения адвокатов в г. Камбарка, а также об установлении количества допустимых отказов от принятия поручения: 7 – в день, 15 – в неделю и 25 – в месяц; при этом Руководителю Диспетчерского центра Талантову Н.Д. Советом Адвокатской палаты УР было предоставлено право при необходимости изменять количество допустимых отказов.

В феврале 2023 года в связи с внесенными изменениями в функционал системы со стороны Федеральной палаты адвокатов РФ по инициативе Уполномоченного члена Совета были внесены изменения в настройки АРПН КИС АР – отменено применение «санкций» за превышение адвокатами количества допустимых отказов от принятия поручения.

С учетом изложенного, поскольку указанные настройки носят технический характер и направленны исключительно на оптимизацию работы системы в конкретной ситуации, документирование их изменения, как правило, не осуществляется.

 

ВОПРОС: Кто выполняет функции уполномоченного члена Совета – лица, который координирует и контролирует работу, связанную с участием адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению на территории УР.

Лицом, координирующим и контролирующим работу, связанную с участием адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению на территории Удмуртской Республики, исполнением Правил (Уполномоченным членом Совета) является первый вице-президент Адвокатской палаты УР – с момента принятия решения о внедрении АРПН КИС АР в Адвокатской палате УР, т.е. с 16.11.2021 года.

Кроме того, техническая возможность контроля работы АРПН КИС АР имеется у Президента Адвокатской палаты УР – с момента принятия решения об использовании АРПН КИС АР в Адвокатской палате Удмуртской Республики, т.е. с 24.02.2022 года.

Все вышеуказанные полномочия в настоящее время закреплены в Решении Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики от 31.08.2023 года, протокол №10 «Об определении полномочий Президента Адвокатской палаты Удмуртской Республики, Первого Вице-президента Адвокатской палаты Удмуртской Республики и Вице-президентов Адвокатской палаты Удмуртской Республики», размещенном на сайте Адвокатской палаты УР.

 

ВОПРОС: Кто уполномочен Советом на выявление фактов нарушений адвокатами Правил?

Работа по контролю за соблюдением порядка участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению осуществляется Комиссией при Совете Адвокатской Палаты Удмуртской Республики по проверке соблюдения порядка участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, Положение о которой размещено на сайте Адвокатской палаты УР.

 

ВОПРОС: Возможно ли размещение статистики по распределенным через АРПН КИС АР поручениям в отношении каждого из адвокатов?

В соответствии со ст. 39.5 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» лица, имеющие доступ к содержащимся в КИС АР сведениям, не вправе раскрывать третьим лицам и распространять эти сведения, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. За разглашение или незаконное использование этих сведений указанные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В силу изложенного размещение вышеуказанных сведений без согласия адвокатов, включенных в АРПН КИС АР не представляется возможным, равно как и предоставление доступа третьим лицам для просмотра таких сведений.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что оператору АРПН КИС АР в Адвокатской палате УР доступна не вся статистическая информация – в частности, отсутствует возможность установить количество поручений, которые адвокат отказался принимать. Указанная информация доступна адвокатам в их личных кабинетах. Вместе с тем, в отсутствии указанной информации, объективная оценка статистики не представляется возможной.

С учетом изложенного, учитывая, что некоторые адвокаты Адвокатской палаты УР указывают на необходимость размещать указанную статистику, предлагаем адвокатам представить в Адвокатскую палату УР для последующего их размещения сведения (скриншоты системы) о количестве принятых поручений за период с 10.03.2022 года по 30.06.2024 года, а также о количестве поручений, которые они проигнорировали либо принимать отказались.

 

ВОПРОС: Почему в групповых делах в судах г. Ижевска участвуют одни и те же адвокаты.

Принимая во внимание, что указанные вопросы задаются отдельными адвокатами неоднократно, однако носят неконкретный характер, не позволяющий проверить данные сведения, предлагаем адвокатам, кому достоверно известно об указанных фактах, а также о фактах вступления в дела по назначению вне АРПН КИС АР, представить соответствующую информацию в Адвокатскую палату Удмуртской Республики (с указанием Ф.И.О. адвокатов, конкретных дел) для проведения проверки.

При необходимости результаты проверки будут опубликованы.