Уважаемые коллеги!
Мной, адвокатом Лукиным Павлом Александровичем, подан административный иск на Закон Удмуртской Республики от 13.10.2011 N 57-РЗ в его части, а именно – в части 2 статьи 18, которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей за несвоевременную оплату платной парковки.
В иске я прошу признать данный Закон недействующим (в части).
Иск принят к производству Верховным судом Удмуртской Республики (Дело № 3а-103/2024).
По моему убеждению, Закон предусматривающий ТАКОЙ СУРОВЫЙ ШТРАФ - явно несоразмерен проступку гражданина, плате за один час парковки (35 руб.), и не соответствует принципам разумности и справедливости.
Ко всему прочему, данный Закон не предусматривает такого вида наказания как – предупреждение, особенно для лиц, впервые его совершивших.
Также я считаю, что законодатель, принимая закон, не дифференцировал размер штрафа от времени стояния на парковке, хотя мог сделать это!
Именно поэтому, я считаю, что данный закон не соответствует принципам разумности, справедливости и соразмерности административного наказания.
Полный текст административного иска я прикрепляю к своему обращению.
Дело будет рассмотрено в Верховном Суде УР 21 марта 2024г. в 10час. 00мин.
ВСЕМ, КТО ХОЧЕТ ПОДДЕРЖАТЬ МЕНЯ, ПРИХОДИТЕ В СУД.
Тем, кто хочет войти в процесс в качестве ИСТЦА (или ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО ЛИЦА), Вы можете составить подобный иск (либо заявление) и направить его в Суд. Думаю, что Суд объединит в одно производство указанные дела.
С уважением, Павел Лукин



