Дело Дмитрия Талантова


  Войну встретил тоже в Монголии близ острова Бойнур, воевал в 105-ом артиллерийском полку 57-ой мотострелковой Краснознаменной дивизии. Мы охраняли границу, положение было тревожное.
  В 1942 году группу сержантов откомандировали в г. Читу, где сформировали полк. Будучи офицером, меня опять командировали в Маньчжурию, там и служил всю войну.
  В мае 1939 года Японские милитаристы начали военные действия против Монгольской Народной Республики в районе р. Халхин-Гол. В августе 1939 года в решающих сражениях мы наголову разбили агрессора, но опасность войны сохранялась. 9 августа 1945 года атаковали Квантунскую армию, японские милитаристы потерпели крупные поражения во время второй мировой войны. В 1945 году за Победу над Японией я был награжден орденом Красного знамени. В ноябре выехали из Маньчжурии в СССР. В 1946 году я демобилизовался.
  Награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией.»
  Из архивных материалов: Утробин Михаил Изосимович был принят в члены Коллегии адвокатов УАССР 27 апреля 1974 года. Работал в в юридической консультации Первомайского района города Ижевска.
  Избирался в члены Президиума коллегии адвокатов УАССР. 
  Согласно материалов заседания Президиума коллегии адвокатов УАССР от 12 февраля 1958 года на Утробина М.И. был возложен контроль за проведением общественно-массовой работы адвокатов, работа с молодыми специалистами, руководство производственной практикой адвокатов. 
  Утробин М.И. осуществлял адвокатскую деятельность до 28 ноября 1979 года.