Дело Дмитрия Талантова

24 марта 2023 года состоялась ежегодная отчетно-выборная Конференция адвокатов Адвокатской палаты УР. Из 132 избранных делегатов в работе конференции принимало участие 120 делегатов.
Повестка дня Конференции состояла из 16 вопросов, в числе которых – утверждение отчетов Совета АП УР, Квалификационной и Ревизионной комиссий за 2022 год, сметы расходов на содержание АП УР на 2023 г.
Все отчеты, с которыми выступали докладчики на Конференции, проект приходно-расходной сметы АП УР, проект вознаграждений за счет ежемесячных денежных отчислений адвокатов на нужды адвокатской палаты УР адвокатам, работающим в органах адвокатской палаты УР, а также Решение Совета АП УР «Об утверждении Порядка проведения рейтингового голосования по кандидатурам на замещение вакантных должностей членов Совета Адвокатской палаты УР на Конференции адвокатов АП УР» были за неделю до даты Конференции размещены на сайте АП УР для ознакомления делегатов конференции с необходимыми для работы документами.

С докладами на Конференции выступали президент АП УР Лямина Людмила Васильевна, Вице-президенты Баласанян Галина Михайловна и Красильников Александр Николаевич, председатель Квалификационной комиссии Наумова Мария Олеговна, а также член Ревизионной комиссии Глухов Дмитрий Геннадьевич.
По итогам работы Конференция утвердила отчет Совета, признав работу Совета палаты за 2022 г. удовлетворительной, утвердила смету расходов АП УР на 2023 год, а также отчет Ревизионной комиссии за 2022 г.
Размеры обязательных отчислений, установленных в АП УР, оставлены в прежних размерах 2022 года.
Согласно п. 2 ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре) на Конференции проведена ротация членов Совета АП УР, избрание членов Квалификационной и Ревизионной комиссий АП УР.
На прошедшей Конференции впервые для замещения 5 вакантных должностей членов Совета АП УР в порядке ротации проведено рейтинговое голосование. Дополнительно к 5 кандидатурам для замещения вакантных должностей членов Совета АП УР, утвержденных Советом АП УР, делегаты Конференции внесли из своего числа еще 8 кандидатур.
По итогам проведения рейтингового голосования в состав Совета АП УР вошли пять новых членов Совета – Зварыгин Валерий Евгеньевич, Телицин Олег Александрович, Захаров Андрей Владимирович, Молчанов Григорий Владимирович, Шакирзянов Ильдар Инглисович.
В новый состав Квалификационной комиссии АП УР избраны Наумова Мария Олеговна, Самойлов Вадим Валентинович, Чучалова Надежда Васильевна, Барышников Сергей Вениаминович, Боков Андрей Александрович, Романов Александр Анатольевич, Сосновский Дмитрий Викторович.
Впервые за 20 лет для избрания на должность 3 членов ревизионной комиссии на новый двухгодичный срок полномочий претендовали 8 адвокатов.
По итогам голосования в состав Ревизионной комиссии АП УР избраны Ганцев Максим Владимирович, Ковальчук Наталья Юрьевна, Ахметгалеева Анастасия Фаязовна.