Дело Дмитрия Талантова

Уважаемые коллегии!

24 марта 2023 года делегатами Конференции адвокатов Адвокатской палаты УР поддержано обращение адвокатов Адвокатской палаты УР по вопросу отмены либо изменения на более мягкую меру пресечения Талантову Дмитрию Николаевичу (текст прилагается).
12 апреля 2023 года назначено очередное судебное заседание по уголовному делу, в ходе которого может быть разрешен вопрос об отмене, изменении либо продлении меры пресечения Дмитрию Николаевичу Талантову.
Коллеги, кто готов поддержать названное обращение, просьба в срок до 10 апреля 2023 года подойти к Управделами Адвокатской палаты УР по адресу: г. Ижевск, ул. Родниковая, 62 и подписать обращение.

ОБРАЩЕНИЕ
адвокатов Адвокатской палаты Удмуртской Республики


С декабря 2022 года в производстве Завьяловского районного суда Удмуртской Республики находится уголовное дело в отношении члена Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики, адвоката Талантова Дмитрия Николаевича.
29 июня 2022 года по названному уголовному делу Талантову Дмитрию Николаевичу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В апреле 2023 года истекает очередной срок содержания Талантова Дмитрия Николаевича под стражей и, соответственно, судом должен разрешаться вопрос об отмене, изменении либо продлении меры пресечения.
С момента задержания и принятии судом решения об избрании в отношении Талантова Дмитрия Николаевича меры пресечения в виде заключения под стражу прошло практически 9 месяцев.
На момент задержания Талантов Дмитрий Николаевич имел ряд серьезных тяжелых форм хронических заболеваний, которые в условиях продолжительного содержания в следственном изоляторе усугубились и привели к существенному ухудшению его состояния, ставя под угрозу жизнь и здоровье. Талантов Дмитрий Николаевич нуждается в квалифицированной медицинской помощи, соответствующей специфике его заболеваний, что затруднительно обеспечить в условиях следственного изолятора.
Имеющиеся у Талантова Дмитрия Николаевича тяжелые заболевания, подтвержденные результатами проведенных медицинских обследований, фактически препятствуют осуществлению им своих процессуальных прав (участию в судебном заседании, доведению до суда своей позиции и т.д.), тем самым ограничивая его доступ к правосудию, о чем свидетельствует отложение рассмотрения уголовного дела по существу из-за его плохого самочувствия. Проводимое лечение не приводит к улучшению и стабилизации состояния его здоровья, в связи с чем он не может в полной мере реализовывать право на защиту, эффективно отстаивать свои права и законные интересы.
В Российской Федерации признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности являются конституционной обязанностью государства. Этой обязанностью обусловлена деятельность органов государственной власти, в том числе судебной, призванной гарантировать неотъемлемость и неотчуждаемость основных прав и свобод человека и гражданина. Провозглашая человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства, Конституция Российской Федерации относит к числу неотъемлемых и неотчуждаемых прав, принадлежащих человеку от рождения и охраняемых государством, право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Статьями 6, 9, 10 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо закреплено, что в ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, а также обращение, создающее опасность для жизни и здоровья участника уголовного судопроизводства. Лицо, в отношении которого в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу должно содержаться в условиях, исключающих угрозу его жизни и здоровью.
Содержание под стражей лица, привлекаемого к уголовной ответственности, в обязательном порядке должно обосновываться конституционно оправданными целями и обеспечивать приоритет конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в балансе частных и публичных интересов, реализуемых в процессе производства по уголовному делу.
Задержка в разрешении вопроса об освобождении подсудимого из-под стражи в связи с ухудшением его здоровья, невозможностью оказать ему необходимую медицинскую помощь в условиях места содержания под стражей недопустима и приводит к неоправданному ограничению неотъемлемого и неотчуждаемого права на жизнь и на охрану здоровья.
Кроме того, по нашему убеждению, отсутствуют основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, для дальнейшего содержания адвоката Талантова Дмитрия Николаевича под стражей.
При рассмотрении вопроса о продлении меры пресечения просим также учесть то обстоятельство, что Талантов Дмитрий Николаевич на протяжении 20 лет избирается на выборные должности Адвокатской палаты Удмуртской Республики, что свидетельствует об его авторитете и заслуженном уважении к нему со стороны адвокатов Адвокатской палаты Удмуртской Республики.
Адвокаты Адвокатской палаты Удмуртской Республики обращаются к судье Завьяловского районного суда Удмуртской Республики Метелягину Денису Александровичу, в производстве которого находится уголовное дело, с просьбой при разрешении вопроса об отмене, изменении либо продлении меры пресечения в отношении Талантова Дмитрия Николаевича учесть имеющиеся обстоятельства, связанные с состоянием его здоровья, и иные юридически значимые обстоятельства, и принять решение об отмене меры пресечения в отношении члена Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики, адвоката Талантова Дмитрия Николаевича либо изменении меры пресечения на более мягкую, не связанную с содержанием в условиях следственного изолятора.

Настоящее обращение поддержано 68 делегатами Конференции адвокатов Адвокатской палаты Удмуртской Республики 24 марта 2023 года.