Дело Дмитрия Талантова

Правовым основанием для оказания адвокатами Адвокатской палаты Удмуртской Республики бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы в 2022 году являлись:
Федеральный закон от 31.05.2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;
Федеральный закон от 21.11.2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;
Закон Удмуртской Республики от 17.12.2012 года № 70-РЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике»;
Постановление Правительства Удмуртской Республики от 20.05.2013 года № 206 « О мерах по реализации Закона Удмуртской Республики от 17 декабря 2012 года № 70-РЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике»;
Постановление Правительства Удмуртской Республики № 386 от 13.09.2018 г.;
Порядок расчета среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина, утвержденный Приказом Управления по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики при Правительстве Удмуртской Республики от 12.04.2017 года № 01-03/052 (с изм.);

Соглашение, заключенное Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики при Правительстве Удмуртской Республики с Адвокатской палатой Удмуртской Республики, об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике на 2022 год;
Соглашение, заключенное Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики при Правительстве Удмуртской Республики с Адвокатской палатой Удмуртской Республики, о предоставлении субсидии на оплату труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсацию их расходов на оказание такой помощи;
Положение о деятельности Адвокатской палаты Удмуртской Республики и адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи, по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Удмуртской Республики, утвержденное Решением Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики от 27.05.2013 года (с изменениями и дополнениями).

В 2022 году в рамках функционирования государственной системы бесплатной юридической помощи бесплатная юридическая помощь гражданам, проживающим на территории Удмуртской Республики, оказывалась 50 адвокатами Адвокатской палаты Удмуртской Республики, из которых 17 адвокатов привлекались палатой для оказания бесплатной юридической помощи в городе Ижевске, 33 адвоката — на территории районов Удмуртской Республики.
Список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, на 2022 год, график приема граждан, обращающихся за получением бесплатной юридической помощи в районах Удмуртской Республики на 2022 год, а также иные правовые акты и документы, касающиеся вопросов оказания адвокатами бесплатной юридической помощи, размещались на официальном сайте палаты и на информационном стенде, расположенном в помещении, занимаемом Адвокатской палатой Удмуртской Республики.
В соответствии с Постановлением Правительства Удмуртской Республики № 206 от 20 мая 2013 года адвокатами, оказывающими бесплатную юридическую помощь, в Адвокатскую палату Удмуртской Республики ежемесячно представлялись отчеты и документы, подтверждающие оказание гражданам помощи, по результатам проверки которых координатором производился расчет размера вознаграждения, подлежащего выплате адвокатам.

За 2022 год адвокатами Адвокатской палаты Удмуртской Республики, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, в соответствии с Законом Удмуртской Республики № 70-РЗ от 17.12.2012 г. «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике» бесплатная юридическая помощь оказана 995 гражданам по 2877 случаям оказания такой помощи.
Кроме того, дополнительно к 2877 случаям оказания бесплатной юридической помощи, оказанной в соответствии с положениями Закона Удмуртской Республики № 70-РЗ от 17.12.2012 г., за 2022 год секретарю по вопросам бесплатной юридической помощи по телефону Адвокатской палаты УР, который предназначен исключительно для звонков граждан, желающих получить бесплатную юридическую помощь (телефон 43-00-85) поступило 2516 обращений от граждан с просьбой разъяснить им порядок оказания бесплатной помощи и записать на консультацию к адвокатам, оказывающим такую помощь.
Кроме того, за 2022 год адвокатами была фактически оказана бесплатная юридическая помощь гражданам, обратившимся за ее получением, pro bono по 458 случаям, а именно:
- по 108 случаям бесплатная юридическая помощь адвокатами была фактически оказана гражданам, но в выплате вознаграждения за ее оказание за счет средств бюджета УР было отказано в связи с отсутствием необходимого пакета документов, подтверждающего наличие у обратившихся граждан права на получение бесплатной юридической помощи.
- Адвокатами Адвокатской палаты УР в рамках проведения уполномоченным органом Дней бесплатной юридической помощи (тематических) за 2022 год, в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям, в рамках иных мероприятий была оказана бесплатная юридическая помощь pro bono по 350 случаям обращений граждан.

За указанный период времени бесплатная юридическая помощь по вопросам, предусмотренным Законом Удмуртской Республики № 70-РЗ от 17.12.2012 г. «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике», оказана следующим категориям граждан:
1. Гражданам, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Удмуртской Республике в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже величины прожиточного минимума.
2. Инвалидам I, II, III группы.
3. Ветеранам Великой отечественной войны, супругам погибшего участника ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания;
4. Детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям и представителям;
5. Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам, которые ранее относились к этой категории по вопросам, связанным с предоставлением им жилого помещения;
6. Родителям, воспитывающим совместно проживающего с ними ребенка в возрасте до 18 лет по вопросам взыскания алиментов;
7. Гражданам, признанным судом недееспособными, а также их законным представителям;
8. Ветеранам боевых действий и нетрудоспособным членам их семей;
9. Гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в стационарных организациях социального обслуживания.

Указанным категориям граждан были оказаны следующие виды помощи:
1649 устных консультации (на 27 консультации меньше, чем в 2021 году);
27 письменных консультаций (на 1 письменную консультацию меньше, чем в 2021 году);
составлено 1054 заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера (на 37 документов больше, чем в 2021 году);
в судах первой инстанции проведено 143 судебных заседания с участием адвокатов (на 63 судебных заседания меньше, чем в 2021 году);
в 4 случаях права и законные интересы граждан представились адвокатами в государственных и муниципальных органах, организациях.

В большинстве случаев граждане обращались за получением бесплатной юридической помощи по следующим вопросам, определенным в законе:
1. Признание права на жилое помещение, предоставление жилого помещения по договору социального найма, по договору найма специализированного жилого фонда, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выселение из жилого помещения — 1014 случаев бесплатной юридической помощи.
2. Установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов — 458 случаев.
3. Защита прав потребителей (в части предоставления предоставления коммунальных услуг, платных медицинских услуг) — 298 случаев.
4. Обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц — 219 случаев.
5. Защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов — 207 случаев.
6. Нарушение порядка и условий предоставления льгот и субсидий — 135 случаев.
7. Заключение, изменение, расторжение, признание недействительными сделок с недвижимым имуществом, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи) — 115 случаев.
8. Предоставление мер социальной поддержки, оказание малоимущим гражданам государственной социальной помощи, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — 109 случаев.
9. Назначение, перерасчет и взыскание трудовых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, социального пособия на погребение — 90 случаев.
10. Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов — 85 случаев.
11. Ограничение дееспособности — 32 случая.
12. Отказ работодателя в заключении трудового договора, нарушающего гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ, восстановление на работе, взыскание заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя — 31 случай.
13. Установление фактов, имеющих юридическое значение, для признания права на жилое помещение, признания и сохранения права на земельный участок, для назначения, перерасчета и взыскания страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца — 24 случая.
Признание и сохранение права собственности на земельный участок, права постоянного (бессрочного) пользования, а также права пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если на спорном земельном участке или его части находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи) — 21 случай.
Имелись случаи обращения по вопросам обжалования нарушения прав и свобод граждан при оказании психиатрической помощи (6 случаев), установления опеки и попечительства над детьми-сиротами (2 случая), возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью (12 случаев), реабилитации граждан, пострадавших от политических репрессий (7 случаев), защиты прав ветеранов ВОВ (7 случаев), признания гражданина безработным и установления пособия по безработице (5 случаев).

В 2022 году адвокаты Адвокатской палаты Удмуртской Республики принимали участие в мероприятиях по правовому информированию и правовому просвещению населения.
В 2022 году адвокаты по поручению Адвокатской палаты УР приняли участие в тематических Днях бесплтаной юридической помощи, проводимых уполномоченным органом в формате горячей телефонной линии. Так, за 2022 год 3 адвоката (Соколов С.А., Балтина З.Р., Михалёва Е.С.) приняли участие в 6 днях бесплтаной юридической помощи, посвященных вопросам пенсионного обеспечения, ЖКХ, мерам социальной поддержки, а также приуроченных к дню пожилого человека.
Во Всероссийском дне правовой помощи детям в 2022 году по поручению Адвокатской палаты УР приняли участие 19 адвокатов: Мельникова М.В., Михалёва Е.С., Миронова Е.А., Стрелков О.Р., Русских В.В., Балаганская Т.Ю., Костина О.Н., Шурыгина Л.А., Попова Е.В., Торопов П.И., Джабраилов И.о., Горохов В.В., Якимов И.В., Кудрявцев В.В., Степанов Ю.В., Касаткин С.В., Никитин Ю.М., Мезрин А.А., Сафонова С.В. По результатам участия в Дне правовой помощи детям 18 ноября 2022 года 49 гражданам была оказана бесплатная юридическая помощь в виде устного консультирования (49 устных консультаций), составлен 1 административный иск в интересах ребенка, оставшегося без попечения родителей по вопросам защиты прав и законных интересов детей, порядка общения детей с родственниками, прав детей на жилые помещения, земельные участки, реализации трудовых прав несовершеннолетних, социальной поддержки детей, в частности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросам взыскания алиментов на содержание детей, по вопросам усыновления и опеки и т.д. Адвокатами были проведены лекции для несовершеннолетних в образовательных учреждениях Удмуртской республики.
В 2022 году в Адвокатскую палату УР поступило обращение Олиной Г.М. в отношении адвоката Сидько Ю.Г. По результатам проведенной Адвокатской палатой УР проверки с истребованием объяснений у адвоката оснований для возбуждения дисциплинарного производства не усмотрено.
В 2022 году поступали обращения граждан Марченко С.В., Залетова П.Ф., Никитина С.Ю., Солопова В.А., Уракова А.А., Максимова А.В., Марковой Л.Г., Губанова Г.М., Алексеева И.В., Лумповой З.Д., Баранова С.В. По результатам рассмотрения названных обращений заявителям и в заинтересованные государственные органы были отправлены ответы с разъяснением оснований и порядка получения бесплатной юридической помощи, в том числе и с указанием на те обстоятельства, что законодательно не предусмотрено оказание бесплатной юридической помощи по вопросам, указанным в некоторых обращениях.

С учетом изложенного, считаем, что в 2022 году Адвокатской палатой Удмуртской Республики оказание адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Удмуртской Республики было организовано надлежащим образом.


30 января 2023 года.

Президент
Адвокатской палаты
Удмуртской Республики Л.В. Лямина