Дело Дмитрия Талантова

Решение Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики

от 29.07.2021 (протокол №8)

«Положение о порядке информационного обмена посредством электронного документооборота Адвокатской палаты Удмуртской Республики с адвокатскими образованиями и адвокатами»

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок информационного обмена между Адвокатской палатой Удмуртской Республики (далее – «Палата»), с одной стороны, и адвокатами – членами Адвокатской палаты Удмуртской Республики (далее – «Адвокаты»), адвокатскими образованиями, включенными в реестр адвокатских образований и их филиалов на территории Удмуртской Республики (далее – «Адвокатские образования»), с другой стороны, посредством электронного документооборота с целью осуществления Палатой, а также ее органами и уполномоченными лицами функций и задач, предусмотренных Федеральным законом от 31.05.2002 №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – «Информационный обмен»).

2. Под электронным документооборотом в настоящем Положении понимается организационно и программно-технически упорядоченная информационная система, обеспечивающая процесс обмена, сбора, обработки, накопления и хранения информации посредством электронных документов.

3. Целями принятия настоящего Положения являются:

- обеспечение современных требований Информационного обмена путем использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- совершенствование Информационного обмена между Палатой, с одной стороны, Адвокатами и Адвокатскими образованиями, с другой стороны;

- эффективная организация и обеспечение деятельности Палаты, Совета Палаты, Квалификационной комиссии Палаты по рассмотрению обращений, связанных с профессиональной деятельностью адвокатов, дисциплинарных дел;

- оперативное взаимодействие Палаты с Адвокатами и Адвокатскими образованиями в целях сокращения времени на обмен информацией;

- экономия расходной части сметы Палаты по рассылке почтовой корреспонденции на бумажных носителях.

4. Информационный обмен осуществляется на основе принципов полноты, достоверности и достаточности информации, предоставляемой и получаемой посредством электронного документооборота, а также соблюдения конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен законодательством Российской Федерации.

5. Официальная информация, касающаяся вопросов деятельности Палаты, ее органов и уполномоченных лиц, решения органов Палаты, подлежащие опубликованию, доводятся до сведения Адвокатов и Адвокатских образований путем размещения на официальном сайте Палаты (https://www.apur.ru/) и считаются надлежащим образом доведенными до каждого Адвоката и Адвокатского образования с момента их размещения на сайте.

6. Органы и уполномоченные лица Палаты направляют Адвокатам и Адвокатским образованиям письма, сообщения, уведомления, извещения, запросы, ответы на обращения, иную информацию и документы, касающиеся деятельности Палаты, профессиональной деятельности Адвокатов, а также документы, подлежащие направлению Адвокатам в связи с рассмотрением дисциплинарных дел (далее – «Информация») в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

7. Информация в электронном виде, направляемая Палатой Адвокатам и Адвокатский образованиям в порядке, предусмотренном настоящим Положением, подписывается уполномоченными лицами Палаты квалифицированной электронной подписью и признается электронным документом равнозначным документу на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью уполномоченных лиц Палаты.

8. Официальным корпоративным адресом электронной почты Палаты является mail@apur.ru. Направление Адвокатами, Адвокатскими образованиям Информации, адресованной в Палату, осуществляется с указанного адреса электронной почты Палаты.

9. Направление Адвокатам, Адвокатским образованиям Информации осуществляется посредством электронного документооборота на корпоративные адреса электронной почты, которые создаются и предоставляются Палатой каждому Адвокату и Адвокатскому образованию в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящего Положения.

10. С целью реализации возможности получения Адвокатами Информации в порядке, предусмотренном настоящим Положением, каждому Адвокату создается и предоставляется расположенный на домене apur.ru индивидуальный корпоративный адрес электронной почты в виде****@apur.ru, где **** - четырехзначный номер адвоката в Реестре адвокатов Удмуртской Республики (при наличии в реестровом номере адвоката менее четырех цифр первые места знаков заполняются нулями, например: 0008@apur.ru, 0021@apur.ru, 0379@apur.ru, 1228@apur.ru и т.п.).

С целью реализации возможности получения Адвокатским образованием Информации в порядке, предусмотренном настоящим Положением, каждому Адвокатскому образованию создается и предоставляется корпоративный адрес электронной почты.

Адвокаты, Адвокатские образования обязаны получить в Палате логин и пароль для доступа к созданному для них корпоративному адресу электронной почты в течение пяти календарных дней с момента вступления в силу настоящего Положения.

Адвокаты, принятые в члены Палаты после вступления в силу настоящего Положения, обязаны получить в Палате логин и пароль для доступа к созданному для них корпоративному адресу электронной почты в течение 3-х календарных дней с даты принятия Советом Палаты соответствующего решения (принесение присяги, рассмотрение уведомления об изменении членства).

Адвокатские образования, включенные в реестр адвокатских образований Удмуртской Республики после вступления в силу настоящего Положения обязаны получить в Палате логин и пароль для доступа к созданному для них корпоративному адресу электронной почты в течение 3-х календарных дней с даты принятия решения о включении Адвокатского образования в реестр адвокатских образований Удмуртской Республики.

Доступ к корпоративному адресу электронной почты, предоставленному в порядке, предусмотренном настоящим Положением, блокируется Палатой с даты прекращения статуса Адвоката, исключения Адвокатского образования из реестра адвокатских образований Удмуртской Республики.

Палатой производится изменение пароля доступа к корпоративному адресу электронной почты Адвокатского образования в случае смены руководителя Адвокатского образования при наличии письменного заявления вновь избранного руководителя Адвокатского образования.

11. Корпоративные адреса электронной почты, созданные и предоставленные Палатой Адвокатам и Адвокатским образованиям, предназначены исключительно для Информационного обмена между Палатой, Адвокатами и Адвокатскими образованиями. Не допускается использование Адвокатами и руководителями Адвокатских образований указанных адресов электронной почты в личных целях, а также их публикация на общедоступных информационных ресурсах в сети «Интернет».

12. Адвокат считается получившим Информацию надлежащим образом при направлении такой Информации органами и уполномоченными лицами Палаты на индивидуальный корпоративный адрес электронной почты Адвоката – по истечении 24 часов после ее направления.

В исключительных случаях на основании решения Совета Палаты, принятого по результатам рассмотрения письменного заявления Адвоката о направлении Информации иным способом, не предусмотренным настоящим Положением, Информация может быть направлена Адвокату с использованием телефонной связи по номерам мобильного, служебного телефона, факсимильной связи, путем направления Информации почтовыми отправлениями через отделения почтовой связи.

13. Извещение о месте и времени рассмотрения дисциплинарного дела в отношении Адвоката, заключение Квалификационной комиссии Палаты, решение Совета Палаты (выписка из протокола заседания Совета Палаты), принятые по результатам рассмотрения дисциплинарного дела, иная Информация, связанная с рассмотрения дисциплинарного дела направляются Адвокату в порядке, предусмотренном настоящим Положением, и считаются надлежащим образом полученными Адвокатом по истечение 24 часов после направления указанной Информации.

14. Адвокаты и Адвокатские образования обязаны обеспечивать регулярное и своевременное ознакомление с Информацией, направленной Палатой на предоставленные им корпоративные адреса электронной почты. Адвокат, Адвокатское образование несут риски наступления неблагоприятных последствий, связанных с неознакомлением с полученной Информацией.

15. Организация работы Палаты по Информационному обмену с Адвокатами и Адвокатскими образованиями посредством электронного документооборота с использованием корпоративных адресов электронной почты включает подготовку, регистрацию, учет, отправку и получение электронной почты в Палате.

Ответственность за организацию в Палате Информационного обмена посредством электронного документооборота с использованием корпоративных адресов электронной почты возлагается на Ответственного секретаря Палаты, в обязанности которого входит прием и регистрация поступающей на корпоративный адрес электронной почты Палаты Информации, предоставление поступившей Информации для рассмотрения Президенту Палаты, организация отправки Информации Адвокатам и Адвокатским образованиям.

Обработка поступившей в Палату Информации производится в день ее поступления или в первый рабочий день в случае поступления информации в нерабочие дни.

Регистрация поступившей Информации производится Ответственным секретарем Палаты в журналах регистрации корреспонденции, для ведения которых в Палате предусмотрена электронная форма их ведения. После регистрации Информация предоставляется для рассмотрения Президенту Палаты.

16. Ответственность за организацию Информационного обмена между Палатой и Адвокатским образованием посредством электронного документооборота в порядке, предусмотренном настоящим Положением, несет руководитель Адвокатского образования и(или) уполномоченное им лицо.

17. За неисполнение настоящего Положения Адвокаты, руководители Адвокатских образований могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

18. Настоящее Положение вступает в силу с 01.01.2022 года.

19. С даты введения в действие настоящего Положения признать утратившим силу Решение Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики от 22.09.2016, протокол №8, (с изменениями, внесенными Решением Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики от 22.06.2018, протокол №6) «О порядке осуществления Адвокатской палатой Удмуртской Республики информационного взаимодействия с адвокатскими образованиями и адвокатами».