Дело Дмитрия Талантова

29 апреля и 27 мая 2021 года состоялись заседания Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики, на которых были рассмотрены 51 вопрос повестки дня.

Статус адвоката присвоен следующим претендентам, успешно сдавшим квалификационный экзамен: Батуеву Роману Евгеньевичу, Бушмакину Алексею Владимировичу, Морозову Дмитрию Александровичу, Плетневу Ивану Андреевичу, Дьяконову Николаю Александровичу, Зиновьеву Андрею Юрьевичу, Вознесенской Анне Николаевне.

На основании личного заявления прекращен статус адвокатов Гайнуллиной И.Р., Воздвиженской Л.В., Борисовой Н.С.

На основании личного заявления возобновлен статус адвокатов Красноперова Д.Н., Берестовой О.Н.

Рассмотрено уведомление, поступившее от адвоката Варачева А.О. об изменении членства в Адвокатской палате УР на членство в Адвокатской палате Краснодарского края.

Снято с рассмотрения заявление адвоката Желнина С.Е. о приостановлении статуса адвоката в связи с наличием нерассмотренного на момент подачи заявления дисциплинарного производства, возбужденного по представлению Вице-президента Адвокатской палаты УР Баласанян Г.М.

Рассмотрены вопросы оказания мер социальной поддержки и материальной помощи адвокатам:

удовлетворены заявления 5 адвокатов об освобождении от отчислений на нужды Адвокатской палаты УР;

удовлетворено ходатайство Управделами Адвокатской палаты УР о поощрении адвокатов в связи с юбилейными датами;

в соответствии с Положением о предоставлении мер социальной поддержки и порядке оказания материальной помощи в Адвокатской палате Удмуртской Республики удовлетворено ходатайство Главного бухгалтера Адвокатской палаты УР о поощрении ветеранов адвокатуры в связи с празднованием Дня российской адвокатуры (оказана материальная помощь 34 неработающим и 26 работающим ветеранам адвокатуры).

Принято к сведению уведомление адвоката Гуровой О.В. о вступлении в дело против адвоката Гизатуллина Н.М.

Рассмотрены заявления 2 адвокатов (Постаромова И.Ф. И Князева Е.А.) о досрочном снятии дисциплинарного взыскания, наложенного при рассмотрении дисциплинарного производства, возбужденного по представлению Вице-президента Адвокатской палаты УР Баласанян Г.М.. Одного заявление удовлетворено, в удовлетворении второго заявления адвокату отказано в связи с отсутствием оснований для досрочного снятия дисциплинарного взыскания.

На заседании Совета заслушана информация члена Совета Адвокатской палаты УР Мизёва А.В. о его участии в порядке ст. 450.1 УПК РФ в качестве представителя Адвокатской палаты УР в следственных действиях (обыск в жилом помещении), проведенных в отношении адвоката Адвокатской палаты Удмуртской Республики.

На заседании Совета, проведенном 01 апреля 2021 года, была создана рабочая группа в составе членов Совета: Баласанян Галины Михайловны, Биянова Павла Васильевича, Мизёва Александра Витальевича, Стародумова Сергея Владимировича, которой поручено подготовить проект Разъяснений по применению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве. Рабочей группой проект Разъяснений был подготовлен и представлен на рассмотрение и утверждение Совету. По результатам детального изучения и обсуждения представленного проекта, Советом были утверждены «Разъяснения об участи адвоката, принявшего поручение на осуществление защиты по назначению в досудебном производстве и (или) в суде первой инстанции, в дальнейших стадиях уголовного судопроизводства».

Указанный документ размещен на официальном сайте Адвокатской палаты УР в разделе документы АП УР - документы Совета АП УР. Кроме того, более подробная информация о порядке применения адвокатами названного Разъяснения была доведена до сведения адвокатов 22 мая 2021 года на учебе, организованной Адвокатской палатой УР.

Утвержден Список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи и График приема адвокатами граждан, проживающих на территории УР (за исключением города Ижевска) в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на 2021 год в новой редакции в связи с включением в него адвоката Вахрушева С.А., который будет оказывать бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи гражданам города Воткинска.

Советом рассмотрено представление Председателя Комиссии по награждению Адвокатской палаты УР Ростовцева В.А. о награждении адвокатов Адвокатской палаты УР наградами Федеральной палаты адвокатов РФ. По итогам рассмотрения указанного вопроса Советом в рамках проведения рейтингового голосования по предложенным Комиссией кандидатурам принято решение войти с ходатайством в Комитет Федеральной палаты адвокатов РФ по награждению адвокатскими наградами о представлении к награждению следующих адвокатов:

1.1.Орден «За верность адвокатскому долгу»

- Чучалова Надежда Васильевна.

1.2.Орден «За служение адвокатуре»

- Широких Надежда Леонидовна.

1.3.Медаль «За заслуги в защите прав и свобод граждан» 1-й степени

- Кыласов Сергей Викторович;

1.4.Медаль «За заслуги в защите прав и свобод граждан» 2-й степени

- Наумова Мария Олеговна;

- Белоковыльская Влада Сергеевна.

1.5. Почетная грамота

- Шубина Марина Александровна;

- Кудрявцев Дмитрий Андреевич;

- Юсупова Гузелия Миннифанузовна;

- Гурова Ольга Вячеславовна;

- Мымрина Катерина Андреевна;

- Третьякова Екатерина Юрьевна;

- Пиколенков Алексей Владимирович;

- Стронгина Татьяна Евгеньевна;

- Черепанова Елена Валерьевна;

- Зазулинская Татьяна Ивановна.

1.6. Почетная грамота ФПА РФ адвокатским образованиям

- Первомайская коллегия адвокатов

- Октябрьская коллегия адвокатов.

На заседании Совета был рассмотрен запрос адвоката по вопросу возможности быть членом выборных органов СНТ и получать за это вознаграждение. По результатам изучения указанного вопроса, а также сложившейся правоприменительной практики Совет дал следующие разъяснения.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов РФ, должности государственной службы и муниципальные должности.

В соответствии с п.3 ст.9 Кодекса профессиональной этики адвоката, принятого Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г. (с последующими изменениями и дополнениями):

- Адвокат не вправе вне рамок адвокатской деятельности оказывать юридические услуги (правовую помощь), за исключением деятельности по урегулированию споров, в том числе в качестве медиатора, третейского судьи, участия в благотворительных проектах других институтов гражданского общества, предусматривающих оказание юридической помощи на безвозмездной основе, а также иной деятельности в случаях, предусмотренных законодательством.

- Адвокат вправе заниматься научной, преподавательской, экспертной (в том числе в органах и учреждениях Федеральной палаты адвокатов и адвокатских палат субъектов Российской Федерации, а также в адвокатских образованиях) и иной творческой деятельностью

- Адвокат вправе инвестировать средства и распоряжаться своим имуществом, включая недвижимость, а также извлекать доход из других источников, например, от сдачи недвижимости в аренду (наем), если эта деятельность не предполагает использование статуса адвоката.

Указанные ограничения в выборе деятельности адвоката имеют своей целью обеспечить его независимость.

Запреты, связанные с конституционным правом гражданина свободно распоряжаться своими способностями к труду и правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью допустимы лишь в целях охраны более важных и фундаментальных целей.

Совет Адвокатской палаты УР полагает, что участие адвоката в выборных органах Садового некоммерческого товарищества (СНТ), организованного и действующего в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а равно получение за это вознаграждения, носящего характер компенсационной выплаты, не создают угрозу независимости адвоката, а потому не нарушают норм профессиональной этики адвоката.

Президент Адвокатской палаты УР 22 мая 2021 года принимал участие в заседании Талантов Д.Н. Координационного совета при Главном Управлении Минюста России по Нижегородской области, на котором, в числе прочего, обсуждались вопросы, связанные с адвокатурой и регулированием деятельности адвокатского сообщества. Талантов Д.Н. проинформировал членов Совета Адвокатской палаты УР об информации, озвученной на указанном совещании, и касающейся деятельности Адвокатской палаты УР, а также ознакомил с содержанием протоколом заседания Координационного Совета. По результатам ознакомления и изучения членами Совета данного вопроса Вице-президентам Адвокатской палаты УР даны соответствующие поручения, касающиеся необходимости подготовки предложений по совершенствованию действующего законодательства РФ по вопросам адвокатуры и адвокатской деятельности; информации об имеющейся потребности в изменении размера и порядка оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам РФ, и компенсации их расходов на оказание данной помощи; о разработке памятки для адвокатов Адвокатской палаты УР об основаниях и порядке подключения адвокатов к личным кабинетам на официальном сайте Росфинмониторинга и иные поручения.

Кроме того, в связи с возбуждением уголовного дела в отношении адвоката Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга Павлова Ивана Юрьевича, почетного адвоката Адвокатской палаты УР, связанного с осуществлением им профессиональной деятельности. Ситуация по уголовному преследованию адвоката Ивана Павлова является знаковой для адвокатуры в части того, что налагаемые на адвоката при применении меры пресечения ограничения связаны с воспрепятствованием в осуществлении им профессиональной деятельности. И, как следствие, сложившаяся в связи с его уголовным преследованием недопустимая ситуация может стать шаблоном для иных подобных дел и свидетельствует о складывающейся неблагоприятной тенденции ограничения конституционных прав граждан Российской Федерации на квалифицированную юридическую помощь адвокатов-защитников.

В связи с этими обстоятельствами, Советом подготовлено и направлено соответствующее обращение на имя генерального прокурора РФ с просьбой провести проверку законности действий органов предварительного расследования в связи с избранием меры пресечения в отношении адвоката И.Ю. Павлова, а также проверку соблюдения прав и свобод человека и гражданина в связи с ограничениями прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи у свободно избранного адвоката в связи с запретами, возложенными на адвоката И.Ю. Павлова при избрании ему меры пресечения.

Кроме того, на заседании Совета 27 мая 2021 года активно обсуждались проблемы, возникающие при посещении адвокатами своих доверителей в СИЗО-1 г. Ижевска. Президент Адвокатской палаты УР Талантов Д.Н. проинформировал членов Совета об имеющихся проблемах по этому вопросу, в частности, о недостаточности свободных кабинетов для адвокатов, о длительных ожиданиях адвокатами встречи с подзащитными в СИЗО, а также об отсутствии надлежащих условий для ожидания адвокатами таких встреч, отказе сотрудников СИЗО в приеме от адвокатов процессуальных документов для передачи подзащитным. Первый Вице-президент Лямина Л.В. ознакомила членов Совета с практикой и организацией посещения адвокатами своих подзащитных в других адвокатских палатах: организации проведения дистанционных свиданий адвокатов с их подзащитными в режиме видеоконференции, создание электронной системы очередей в СИЗО.

По результатам обсуждения названных проблем Советом принято решение создать рабочую группу по организации и улучшению условий посещения адвокатами подзащитных в СИЗО-1 города Ижевска, в том числе с использованием технических средств связи, в составе Талантова Д.Н., Стародумова С.В., Мизёва А.В., Талантова Н.Д., Баласанян Г.М., Чучалова Н.В. Поручить рабочей группе подготовить обращения в соответствующие органы государственной власти по существующей проблеме свиданий адвокатов с подзащитными в СИЗО-1.

Также на заседаниях Совета рассмотрены вопросы распоряжения имуществом и произведенных Адвокатской палатой УР за текущий период расходов, с утверждением соответствующих распоряжений Президента Адвокатской палаты УР.

Кроме вопросов текущей деятельности на заседании Совета Адвокатской палаты УР было рассмотрено 16 дисциплинарных производств, возбужденных в отношении адвокатов, по результатам рассмотрения которых приняты следующие решения:

рассмотрение трех дисциплинарных производств отложено до следующего заседания Совета;

в отношении 2 адвокатов дисциплинарные производства прекращены в связи с отсутствием в действиях адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката;

в отношении 1 адвоката дисциплинарное производство прекращено вследствие отзыва жалобы, представления, обращения;

в отношении 1 адвоката дисциплинарное производство прекращено вследствие малозначительности совершенного адвокатом проступка с указанием адвокату на допущенное нарушение;

в отношении 3 адвокатов применена мера дисциплинарной ответственности в виде замечания;

в отношении 2 адвокатов применена мера дисциплинарной ответственности в виде предупреждения;

в отношении 3 адвокатов применена мера дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката за неисполнение адвокатами решений адвокатской палаты с установлением им срока от 1 года (1 адвокату) до 3 лет (2 адвокатам), по истечении которого они допускаются к сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. Названные дисциплинарные производства были возбуждены в отношении адвокатов города Можги по представлению Вице-президента Адвокатской палаты УР Баласанян Г.М., поводом для внесения которых явились многочисленные нарушения адвокатами Правил Адвокатской палаты Удмуртской Республики по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, выявленные в ходе проведения в январе 2021 года соответствующей проверки в городе Можге.

 

Очередное заседание Совета Адвокатской палаты УР состоится 24 июня 2021 года.