Дело Дмитрия Талантова

Вопрос: Вправе ли адвокат, учредивший адвокатский кабинет, воспользоваться профессиональным налоговым вычетом по НДФЛ в сумме уплаченного ЕСН и НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уменьшения доходов адвоката, учредившего адвокатский кабинет, в целях исчисления налога на доходы физических лиц на профессиональный налоговый вычет в сумме уплаченного единого социального налога и налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 221 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщики - адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 Кодекса "Налог на прибыль организаций".

Согласно абз. 9 ст. 221 Кодекса в целях указанной статьи к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в ст. 221 Кодекса (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период.

Таким образом, налогоплательщик - адвокат, учредивший адвокатский кабинет, вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц в сумме уплаченного за налоговый период единого социального налога.

Сумма уплаченного налога на доходы физических лиц не включается в состав профессионального налогового вычета.

 

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН. Опубликовано: "Московский налоговый курьер", 2008, N 3-4