Дело Дмитрия Талантова

РЕЗОЛЮЦИЯ
Об изменениях Кодекса профессиональной этики адвоката

12 марта 2021 года г. Ижевск

На официальном сайте Федеральной палатой адвокатов РФ (далее – ФПА) 29 декабря 2020 были размещены якобы разработанные созданной ФПА «рабочей группой» «Предложения по обсуждению поправок в Кодекс профессиональной этики адвокатов», которые планируется вынести на рассмотрение Всероссийского съезда адвокатов 15 апреля 2021 года.
Эти предложения были подготовлены без их предварительного обсуждения в адвокатском сообществе, в келейной обстановке и по некоторым позициям, как явствует из материалов Решения Совета Адвокатской палаты г.Москвы, даже без их обсуждения в названной «рабочей группе».


При этом руководством ФПА игнорируются предложения по изменению КПЭА, поступающие от адвокатов, адвокатских объединений и адвокатских палат регионов (например – от Адвокатской палаты Удмуртской Республики).
Более того, «рабочая группа» официально заявила, что она не намерена рассматривать мнения и предложения по поправкам, если они будут исходить от отдельных адвокатов, адвокатских объединений и образований.
Изучение материалов прошедших к настоящему времени ежегодных Конференций адвокатских палат субъектов федерации показало, что подготовленные «рабочей группой» поправки не были, как правило, предметом обсуждения адвокатской общественности регионов.
Кроме того, предоставленный срок (три с половиной месяца), явно недостаточен для организации детальной и продуманной работы по обсуждению предложенных «рабочей группой ФПА» и внесения дополнительных поправок в КПЭА.
Делегаты очередной Конференции Адвокатской палаты Удмуртской Республики расценивают происходящее в качестве грубого нарушения руководством ФПА принципов самоуправления, корпоративности и равноправия адвокатов, а также полностью поддерживают сформулированную Советом и Квалификационной комиссией Адвокатской палаты Удмуртской Республики позицию как в отношении предложенных «рабочей группой» изменений КПЭА, так и в отношении разработанных в нашей палате предложений по изменению Кодекса и требуют учесть эту позицию в ходе дальнейшей работы по его изменению.
Так, в частности, делегаты Конференции считают недопустимым принятие «разработанных рабочей группой» поправок КПЭА, направленных:
- На дальнейшую реализацию проводимого руководством ФПА РФ курса на лишение адвокатов возможности осуществлять контроль за деятельностью и решениями органов адвокатского самоуправления и адвокатского руководства, ограничение личных и общегражданских прав адвокатов (путем фактического запрета адвокатам обращаться с жалобами в государственные органы; попытки введения дисциплинарной ответственности за один лишь факт обращения адвоката в суд с жалобой на другого адвоката или адвокатское образование и даже введения фактического запрета на порицание адвокатом противоправных и преступных действий).
- На наделение вице-президентов ФПА и адвокатских палат полномочиями по направлению адвокатам «предостережений» о недопустимости нарушений требований законодательства и КПЭА.

- На дальнейшую реализацию ранее поддержанных, вопреки воле адвокатского сообщества, президентом ФПА Ю.С.Пилипенко антиадвокатских и антиконституционных норм, направленных на лишение наказанных в дисциплинарном порядке адвокатов права на юридическую профессию (установление пятилетнего срока, в течение которого лишенный статуса адвокат будет лишен права выступать представителем в суде).
- На размывание законной компетенции органов адвокатских палат (незаконное наделение Совета региональной палаты правом пересматривать выводы Квалификационной комиссии в части установленных ей фактических обстоятельств дисциплинарного дела).
- На аннулирование пресекательного срока применения к адвокату мер дисциплинарной ответственности.
Делегаты Конференции констатируют, что в течение длительного времени курс руководства ФПА фактически направлен на разрушение концепции федерального законодательства об адвокатуре, изначально построенной на признании независимости и равноправия рядовых адвокатов, признании за ними комплекса неотчуждаемых личных гражданских и политический прав, права на участие в корпоративном управлении адвокатурой и контроля за органами адвокатского самоуправления, а также на признании самостоятельности региональных адвокатских палат.
Делегаты Конференции требуют от руководства ФПА прекратить игнорирование сформулированных Советом Адвокатской палаты Удмуртской Республики предложений по изменению норм КПЭА и вынести эти предложения на обсуждение Х Всероссийского съезда адвокатов.
Так, в частности, делегаты Конференции настаивают на рассмотрении предложений Адвокатской палаты Удмуртской Республики, направленных:
- На закрепление в КПЭА нормы, согласно которой никакое положение КПЭА не должно толковаться как ограничивающее или умаляющее права и свободы членов адвокатского сообщества, а также принципы законности, независимости, самоуправления, корпоративности и равноправия адвокатов, на основании которых действует адвокатура.
- На установление в КПЭА промежуточной меры дисциплинарной ответственности в виде запрета на осуществление адвокатской деятельности в определенном виде судопроизводства, либо запрета на участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа дознания, органа предварительного следствия или суда на определённый срок.
- На установления в КПЭА четких критериев для применения к адвокату меры дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката.
Делегаты Конференции полагают, что допущенные руководством ФПА при подготовке к очередному Всероссийскому съезду адвокатов нарушения основополагающих принципов самоуправления, корпоративности и равноправия адвокатов не позволяют вынести вопрос об изменении КПЭА на очередной Съезд.
В том случае, если вопрос изменения Кодекса профессиональной этики адвоката будет вынесен на Всероссийский съезда адвокатов, требуем:
- Обсуждения и вынесения на голосование сформулированных Советом Адвокатской палаты Удмуртской Республики предложений по изменению КПЭА.
- Принятие Съездом самостоятельного решения по результатам отдельного голосования по каждому из предложений по изменению отдельных норм КПЭА независимо от того, кем это предложение было внесено.
- Поименного голосования делегатов Съезда изменений КПЭА.
Делегаты Конференции поручают Совету Адвокатской палаты Удмуртской Республики принять необходимые меры по доведению Резолюции до сведения органов управления Федеральной палаты адвокатов РФ, региональных адвокатских палат и всего адвокатского сообщества, а также направить Резолюцию Министру юстиции Российской Федерации.

Резолюция принята 87 делегатами конференции единогласно.