Дело Дмитрия Талантова

РЕШЕНИЕ

Конференции Адвокатской палаты Удмуртской Республики от 12.03.2021 года

«О критериях применения мер дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката»

 

01 марта 2021 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», устанавливающие запрет на представительство в суде для лиц, лишенных статуса адвоката.

Адвокатская палата Удмуртской Республике в лице органов управления неоднократно выражала свою позицию по поводу недопустимости введения и применения названных изменений.

Позиция Адвокатской палаты Удмуртской Республики заключается в недопустимости установления подобного запрета на занятие определенной деятельностью, поскольку такой запрет нарушает основополагающие конституционные принципы и права, а также вступает в противотечение с нормами иных федеральных законов, регулирующих порядок судопроизводства в РФ.

Указанная новелла об установлении запрета на представительство в суде для лиц, лишенных статуса адвоката, фактически посягает на реализацию гражданином конституционного права на свободное использование своих способностей, свободное распоряжение своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии (ст.ст. 34, 37 Конституции РФ).

Кроме того, эта норма грубейшим образом нарушает конституционный принцип равенства всех граждан перед законом (ст. 19 Конституции РФ).

Указанные антиконституционные изменения закона, на этапе их принятия законодательным органом, были поддержаны Президентом Федеральной палаты адвокатов Ю.С. Пилипенко вопреки воле адвокатского сообщества.

При такой ситуации, с момента начала действия изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (т.е. с 01 марта 2021 года), применение меры дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката повлечет за собой явно непропорциональные и несправедливые для лишенного статуса адвоката последствия в виде общего лишения права на профессию (установление срока, в течение которого лишенный статуса адвоката будет лишен права выступать представителем в суде).

В целях надлежащей реализации принципов законности, самоуправления, корпоративности, равноправия адвокатов, формирования единообразного подхода при рассмотрении вопроса о возможности применения меры дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката, унификации существующей дисциплинарной практики, защиты адвокатов от необоснованного прекращения статуса, и, как следствие, лишение права на профессию, необходимо установление общих условий и критериев для принятия таких решений.

Конференция Адвокатской палаты Удмуртской Республики рекомендует Совету Адвокатской палаты Удмуртской Республики при рассмотрении вопроса о возможности применения к адвокату меры дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса руководствоваться следующими критериями, наличие которых позволяет применить эту меру дисциплинарной ответственности:

1. Допущенное адвокатом нарушение требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и КПЭА совершено адвокатом умышленно.

2. Допущенное адвокатом нарушение носит систематический (два и более раза) и (или) грубый характер, свидетельствующий о явном пренебрежении адвокатом фундаментальными требованиями профессиональной этики, повлекло искажение принципов адвокатской деятельности и свидетельствует о невозможности продолжения адвокатом профессиональной деятельности.

3. На момент рассмотрения дисциплинарного дела адвокат имеет действующее дисциплинарное взыскание.

4. Адвокат не предпринимал мер по примирению с доверителем до момента рассмотрения дисциплинарного дела Советом (если дисциплинарное производство было возбуждено по жалобе доверителя).

Названные критерии рекомендуются к применению в зависимости от их значимости, применительно к конкретным обстоятельствам дисциплинарного дела, как в совокупности, так и самостоятельно.

 

При рассмотрении вопроса о применении меры дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса Совету рекомендуется рассматривать и принимать во внимание следующие значимые обстоятельства, наличие которых в каждом конкретном случае может послужить основанием для применения более мягкой меры дисциплинарной ответственности:

    • признание адвокатом вины в совершении дисциплинарного проступка;

    • совершение адвокатом действий, направленных на исправление последствий совершенного проступка;

    • наличие у адвоката наград и поощрений Федеральной палаты адвокатов РФ, звания «Почетный адвокат Удмуртской Республики», ведомственных и государственных наград, знаков отличия и званий;

    • активное участие адвоката по поручению Адвокатской палаты Удмуртской Республики в мероприятиях, связанных с защитой прав и законных интересов граждан по определенным категориям дел, повышением престижа адвокатской профессии, в мероприятиях по оказанию квалифицированной юридической помощи pro bono;

    • активное участие в мероприятиях по повышению квалификации;

    • иные заслуживающие внимание обстоятельства, связанные с профессиональной деятельностью адвоката.