Дело Дмитрия Талантова

РЕШЕНИЕ

Конференции Адвокатской палаты Удмуртской Республики от 12.03.2021 года

«О критериях принятия решений о досрочном снятии дисциплинарных взысканий»

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Кодекса профессиональной этики адвоката, если в течение года со дня наложения дисциплинарного взыскания адвокат не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Совет вправе до истечения года снять дисциплинарное взыскание по собственной инициативе, по заявлению самого адвоката, по ходатайству адвокатского образования, в котором состоит адвокат.

В настоящее время корпоративными актами не установлены единые критерии принятия решений о досрочном снятии дисциплинарных взысканий. Это создает правовую неопределенность и не позволяет адвокатам прогнозировать перспективы рассмотрения Советом адвокатской палаты подобных обращений.

В соответствии с решениями Адвокатской палаты Удмуртской Республики, которые являются обязательными для исполнения адвокатами в силу требований законодательства РФ, наличие действующего дисциплинарного взыскания может повлечь для адвоката последствия в виде ограничения осуществления некоторых видов адвокатской деятельности.

Так, в соответствии с пунктом 2.8. «Правил Адвокатской палаты Удмуртской Республики по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве» в период действия дисциплинарного взыскания, примененного к адвокату за нарушение названных Правил, адвокату не направляются поручения на участие в делах по назначению.

Согласно пункта 18 Решения Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики «О деятельности Адвокатской палаты Удмуртской Республики и адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи, по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Удмуртской Республики» одним из обязательных критериев отбора адвокатов, желающих участвовать в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, является отсутствие случаев привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности (отсутствие действующих на момент включения адвоката в список дисциплинарных взысканий).

Введение корпоративными актами, обязательными для исполнения адвокатами, указанных последствий повлекло увеличение случаев обращения адвокатов в Совет Адвокатской палаты Удмуртской Республики с заявлениями о досрочном снятии дисциплинарных взысканий, что свидетельствует о востребованности у адвокатов такого инструмента для снятия ограничений на осуществление некоторых видов адвокатской деятельности.

 

В целях надлежащей реализации принципов законности, самоуправления, корпоративности, равноправия адвокатов, формирования единообразного подхода при рассмотрении обращений о досрочном снятии дисциплинарных взысканий, необходимо установление критериев для принятия решений по обращениям о досрочном снятии взысканий.

Конференция Адвокатской палаты Удмуртской Республики рекомендует Совету Адвокатской палаты Удмуртской Республики при рассмотрении обращений о досрочном снятии дисциплинарных взысканий руководствоваться совокупностью следующих критериев:

1) период действия дисциплинарного взыскания до момента обращения о его досрочном снятии:

    • три месяца со дня применения меры дисциплинарной ответственности в виде замечания;

    • шесть месяцев со дня применения меры дисциплинарной ответственности в виде предупреждения;

2) отсутствие иных действующих дисциплинарных взысканий на дату обращения о досрочном снятии взыскания;

3) отсутствие задолженности по обязательным отчислениям на нужды Адвокатской палаты Удмуртской Республики и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации на дату обращения о досрочном снятии взыскания;

4) надлежащее выполнение обязанности по ежегодному повышению квалификации.

Рекомендовать Совету Адвокатской палаты Удмуртской Республики при рассмотрении обращений о досрочном снятии дисциплинарных взысканий учитывать следующие обстоятельства, наличие которых Совет оценивает индивидуально в каждом конкретном случае:

1) примирение с доверителем после наложения дисциплинарного взыскания в случае, если дисциплинарное производство было возбуждено по жалобе доверителя.

2) участие в мероприятиях по оказанию квалифицированной юридической помощи pro bono.

3) участие по поручению Адвокатской палаты Удмуртской Республики в научно-практических конференциях, семинарах, иных мероприятиях, связанных с защитой прав и законных интересов граждан по определенным категориям дел, повышением престижа адвокатской профессии.

4) письменные обращения коллег с поручительством за адвоката.

5) иные заслуживающие внимание обстоятельства, связанные с профессиональной деятельностью адвоката.

 

Принятое Советом Адвокатской палаты Удмуртской Республики по результатам рассмотрения обращения о досрочном снятия дисциплинарного взыскания решение оформляется протокольно.

В случае отказа в удовлетворении просьбы о досрочном снятии дисциплинарного взыскания повторное обращение допускается, как правило, не ранее, чем через 3 месяца после принятия решения об отказе в удовлетворении предшествующего обращения.