Дело Дмитрия Талантова

Общие принципы для сообщества юристов

Приняты Международной ассоциацией юристов (IBA) 20.09.2006 г. в Чикаго

 

Юристы во всем мире являются специализирующимися [по праву] профессионалами, которые ставят интересы своих клиентов выше своих собственных и стараются добиться уважения к Верховенству Права. Им приходится совмещать постоянное обновление знаний о юридических событиях с оказанием услуг своим клиентам, уважением к судам и юридически оправданным устремлением поддерживать приемлемый уровень жизни. Между этими элементами часто существует напряженность. Настоящие принципы нацелены на установление общепринятых рамок, служащих основой, на которой соответствующими уполномоченными структурами могут быть приняты кодексы поведения для юристов в любой части мира. Кроме того, цель принятия настоящих Общих Принципов — продвижение идеалов сообщества юристов и благоприятствование им. Настоящие Общие Принципы не предназначены для того, чтобы заменять собой или ограничивать какую-либо обязанность юриста, предусмотренную применимыми законами или правилами профессиональной этики. Нельзя их использовать и в качестве критериев для привлечения к ответственности, наложения санкций или применения дисциплинарных мер любого вида.

1. Независимость

Юрист должен сохранять независимость и ему должна быть предоставлена возможность защищать ее, чтобы это позволяло ему осуществлять непредвзятое консультирование или представительство своих клиентов. Юрист должен выносить свое независимое, непредвзятое профессиональное суждение при консультировании своего клиента в отношении вероятности успеха дела клиента, а также при представительстве клиента.

2. Честность, прямота и беспристрастность

Юрист всегда должен поддерживать высочайшие стандарты честности, прямоты и беспристрастности по отношению к суду, своим коллегам и всем тем, с кем он вступает в профессиональный контакт.

3. Конфликт интересов

Юрист не должен ставить себя в положение, в котором интересы его клиента вступают в противоречие с его собственными интересами, интересами его партнеров или другого клиента, если только иное не разрешено законом или, если это разрешено, дозволением клиента.

4. Конфиденциальность / профессиональная тайна

Юрист всегда должен сохранять конфиденциальность и ему должна быть предоставлена возможность защищать ее в отношении дел имеющихся у него или бывших клиентов, если только иное не требуется или не разрешено законом или, если это разрешено, дозволением клиента.

5. Интересы клиентов

Юрист должен относиться к интересам своих клиентов как к первостепенным, но всегда при условии соблюдения своих обязанностей перед судом и интересами правосудия, обязанностей следовать закону и поддерживать этические стандарты.

6. Обязательства юристов

Юрист должен чтить любое обязательство, принятое в ходе своей практики, до тех пор пока это обязательство не исполнено, не погашено или пока юрист от него не освобожден.

7. Свобода клиентов

Юрист должен уважать свободу клиентов быть представленным юристом, выбранным ими [самостоятельно]. Юрист должен быть волен взяться за дело или отказаться от него, если только этому не препятствуют профессиональные правила или закон.

8. Имущество клиентов и третьих лиц

Юрист должен добросовестно отчитываться за любое имущество своих клиентов или третьего лица, которое было ему доверено, а также должен держать таковое отдельно от своего собственного имущества.

9. Компетентность

Юрист должен выполнять свою работу компетентным и своевременным образом, а также не должен браться за работу, если он разумно не полагает, что он будет в состоянии выполнить эту работу данным образом.

10. Вознаграждения

Юрист имеет право на разумное вознаграждение за свою работу. Юрист не должен совершать действия, направленные на появление или выполнение ненужной работы.