Дело Дмитрия Талантова

28 октября 2020 года состоялось заседание Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики, на которых были рассмотрены 57 вопросов повестки дня.

Статус адвоката присвоен следующим претендентам, успешно сдавшим квалификационный экзамен: Муратову И.П.

На основании личного заявления был прекращен статус адвоката Муллахметовой А.Ф. и Батаева М-С.А.

Прекращен статус адвоката Галеева Н.Т. в связи со смертью.

На основании личного заявления приостановлен статус адвокатов Федорова О.А., Садыкова Э.Н.о.

Рассмотрено уведомление, поступившее от адвоката Кынтэрец Л.Н. об изменении членства в Адвокатской палате Удмуртской Республики на членство в Адвокатской палате города Санкт-Петербурга.

Рассмотрено уведомление, поступившее от адвоката Чукшиса И.В. об изменении членства в Адвокатской палате Удмуртской Республики на членство в Адвокатской палате Свердловской области.

Рассмотрены вопросы оказания мер социальной поддержки и материальной помощи адвокатам:

    • удовлетворено заявление 2 адвокатов об освобождении от отчислений на нужды Адвокатской палаты УР в связи с болезнью;

    • удовлетворено ходатайство Управделами Адвокатской палаты УР о поощрении адвокатов в связи с юбилейными датами;

    • удовлетворено заявление 1 адвоката об освобождении от отчислений на нужды Адвокатской палаты УР на период фактического нахождения в режиме самоизоляции адвокатов, включенных в соответствии с Распоряжением Главы Удмуртской Республики от 18.03.2020 № 42-РГ «О введении режима повышенной готовности и об отдельных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Удмуртской Республики» в перечень лиц, обязанных соблюдать режим самоизоляции;

    • отказано в удовлетворении заявлений 2 адвокатов об освобождении от отчислений на нужды Адвокатской палаты УР на период фактического нахождения в режиме самоизоляции адвокатов в связи с отсутствием правовых оснований для освобождения за указанный в заявлениях период времени;

    • удовлетворено заявление 1 адвоката об оказании материальной помощи в связи со смертью близкого родственника.

С целью повышения качества оказания юридической помощи по делам по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда Советом принято решение в качестве рекомендации для адвокатов Адвокатской палаты УР, участвующих в делах по назначению, разработать памятку, которая подлежит вручению лицам, привлекаемым к уголовной ответственности. В частности, члены Совета указали на необходимость, в числе прочего, отразить в памятке права и обязанности подзащитного, а также необходимый объем оказываемой адвокатом юридической помощи.

Президент Адвокатской палаты УР Талантов Д.Н. сообщил членам Совета, что на очередном Всероссийском съезде адвокатов, который должен быть проведен весной 2021 года, планируется внесение изменений в КПЭА. Это связано с необходимостью приведения Кодекса в соответствие с новациями, внесенными в декабре 2019 года в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В связи с этим, членам Совета было предложено принять участия в подготовке предложений по изменению КПЭА и представить свои предложения на следующее заседание Совета.

В соответствии с требованиями законодательства на заседании Совета были утверждены Список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, и График приема адвокатами граждан (за исключением города Ижевска) в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на очередной, 2021 год. Принятые документы размещены на официальном сайте палаты. Список адвокатов и график приема направлен в соответствующие заинтересованные государственные органы.

Также были рассмотрены вопросы распоряжения имуществом и проведенных Адвокатской палатой УР за текущий период расходах, в том числе с утверждением соответствующих распоряжений Президента Адвокатской палаты УР.

На заседании Совета заслушана информация члена Совета Адвокатской палаты УР Ложкового А.В. о его участии в порядке ст. 450.1 УПК РФ в качестве представителя Адвокатской палаты УР в следственных действиях, проведенных в отношении адвокатов Удмуртской Республики.

На заседании Совета заслушана информация, предоставленная членом Совета, адвокатом Мизёвым А.В., который выступал представителем Адвокатской палаты УР при рассмотрении искового заявления адвоката Терре Е.А. по обжалованию решения Совета Адвокатской палаты УР от 24 декабря 2019 г. о применении к ней меры дисциплинарной ответственности, о ходе рассмотрения названного спора. По результатам его рассмотрения Октябрьским районным судом г. Ижевска было вынесено решение об отказе в удовлетворении требований адвоката. По результатам обсуждения данного вопроса принято решение о размещении на официальном сайте Адвокатской палаты УР судебного акта, принятого по названному спору, после вступления его в законную силу.

Кроме вопросов текущей деятельности на заседаниях Совета Адвокатской палаты УР было рассмотрено 36 дисциплинарных производств, возбужденных в отношении адвокатов, по результатам рассмотрения которых приняты следующие решения:

    • в отношении 3 адвокатов дисциплинарные производства прекращены в в связи с отсутствием в действиях адвокатов нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката;

    • в отношении 2 адвокатов дисциплинарные производства прекращены вследствие малозначительности совершенного адвокатом проступка с указанием адвокату на допущенное нарушение;

    • в отношении 20 адвокатов применена мера дисциплинарной ответственности в виде замечания;

    • в отношении 11 адвокатов применена мера дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

Очередное заседание Совета Адвокатской палаты УР состоится 26 ноября 2020 года.