Дело Дмитрия Талантова
Адвокаты Беларуси сталкиваются с множеством проблем в работе: их не пускают к подзащитным, лишают лицензий, предъявляют необоснованные обвинения и заключают под стражу. В нынешней ситуации важно знать о вызовах и угрозах профессиональным правам коллег из соседней страны.
14 ноября в 13:00 (мск) примите участие в онлайн-дискуссии, посвященной событиям, происходящим в белорусской адвокатуре. Вместе с коллегами из Беларуси, Казахстана, Украины, Франции, Великобритании и международных правозащитных организаций мы постараемся найти ответы на вызовы, стоящие перед профессиональным сообществом.
С докладами выступят белорусские адвокаты Дмитрий Лаевский (защитник заключенного под стражу адвоката Максима Знака) и Александр Пыльченко (лишен адвокатской лицензии в октябре 2020 г.). Заместитель руководителя Правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович представит правозащитный взгляд на проблему независимости адвокатуры в Республике Беларусь.
После докладов пройдут два раунда дискуссии с адвокатами из России, Беларуси, Казахстана, Великобритании и Франции. В них примут участие Каринна Москаленко, Александр Мелешко (Россия), Аманжол Мухамедьяров (Казахстан), Наталья Мацкевич (Беларусь), Maître Carbon de Seze (Франция), Prof Kanstantsin Dzehtsiarou (Великобритания).
Модератор дискуссии — Роман Киселев, руководитель правовых программ Московской Хельсинкской Группы.
Продолжительность мероприятия - около 5 часов. Вы можете посетить его полностью или выбрать наиболее интересную сессию.
Регистрация и подробная программа на сайте: