Дело Дмитрия Талантова

Программа размещения Адвокатской палатой Удмуртской Республики информации об адвокатах и адвокатских образованиях, оказывающих юридическую помощь на профессиональной основе в соответствие с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

I. Программа размещения Адвокатской палатой Удмуртской Республики информации об адвокатах и адвокатских образованиях, оказывающих юридическую помощь на профессиональной основе в соответствие с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Программа) имеет своей целью:

- обеспечение доступности оказания квалифицированной помощи на территории Удмуртской Республики и содействие оказанию квалифицированной помощи на территории иных субъектов федерации;

- популяризацию квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатами;

- оказание адвокатам помощи в информировании о своей профессиональной деятельности;

- формирование со стороны адвокатов должной, соответствующей действующему законодательству практики информирования о своей профессиональной деятельности.

II. Данные, предоставляемые субъектом Программы в Адвокатскую палату Удмуртской Республики.

  1. Субъект информирования.

1.1. В случае, если субъектом информирования является адвокат:

- фамилия, имя и отчество адвоката;

- регистрационный номер в реестре адвокатов субъекта Российской Федерации;

- наименование Адвокатской палаты Субъекта Российской Федерации;

- адвокатское образование, в котором состоит адвокат.

1.2. В случае, если субъектом информирования является адвокатское образование:

- наименование адвокатского образования;

- данные о субъекте Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены учредители группового адвокатского образования.

2. Официальное место нахождения и фактическое место нахождение адвокатского образования, в котором практикует адвокат (почтовый адрес). В случае, если субъектом информирования является групповое адвокатское образование – его официальное место нахождения и фактическое место нахождение (почтовый адрес), а также данные руководителя (с наименованием должности).

3. Избранные субъектом информирования данные о способе первичной коммуникации (адрес; телефон, факс, электронный адрес, социальные сети и прочее).

4. Информация о специализации адвоката или адвокатского образования (не более 120 знаков без пробелов) – по желанию и дополнительная информация (не более 120 знаков без пробелов) – по желанию.

5. Информационная страница адвоката на базе сайта Адвокатской палаты Удмуртской Республики (заполняемая по разработанному Адвокатской палатой примерному шаблону) - по желанию*.

6. Ссылка на информационную страницу адвоката в сети Интернет - по желанию**.

III. Участие в Программе является добровольным. Субъектами такого информирования являются адвокаты получившие в установленном порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Финансирование Программы осуществляется исключительно за счет добровольных дополнительных отчислений ее участников на нужды Адвокатской палатой Удмуртской Республики.

Дополнительные отчисления могут быть дифференцированы в зависимости от объема размещаемой информации (например - наличие информационной страницы на сайте Адвокатской палаты Удмуртской Республики и на информационной страницы в сети Интернет), а также от субъекта информирования (адвокат либо групповое адвокатское образование).

Программа может содержать возможность информирования об организациях и лицах, оказывающих сопутствующие юридической помощи услугах (например – экспертная деятельность, деятельность специалистов), либо об адвокатах и адвокатских образованиях, не состоящих в реестре адвокатов Удмуртской Республики (не учредивших соответствующие адвокатские образования). Оплата подобного информирования осуществляется на договорной основе с субъектами информирования.

IY. Решение о включении субъекта информирования в Программу, исключения из этой программы принимается в порядке, определенным Советом Адвокатской палаты Удмуртской Республики.

Включение субъекта информирования в Программу осуществляется при условии предоставления им данных действующему законодательству об адвокатской деятельности.

Нарушение субъектом информирования, в ходе этого информирования, действующего законодательства об адвокатской деятельности может явиться основанием для его исключения из Программы.

Основанием для исключения из Программы может также стать иное нарушение субъектом информирования ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и КПЭА, установленное в порядке, предусмотренном КПЭА, а также невнесение соответствующего добровольного отчисления участника программы.

При исключении субъекта информирования из Программы возврат добровольных дополнительных отчислений ее участников на нужды Адвокатской палатой Удмуртской Республики, либо иных выплат, связанных с соответствующим информированием не производится.

* Информация может содержать фотографию адвоката (адвокатов; адвокатского образования), не более 1500 знаков без пробелов и должна соответствовать действующему законодательству, в том числе ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и КПЭА). АП УР предоставляется шаблон размещаемой информации и помощь в составлении информационной страницы.

** Информация должна соответствовать действующему законодательству, в том числе ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».