Дело Дмитрия Талантова

 

27 августа и 23 сентября 2020 года состоялись заседания Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики, на которых были рассмотрены 49 вопросов повестки дня.

Статус адвоката присвоен следующим претендентам, успешно сдавшим квалификационный экзамен: Ахметгалеевой А.Ф., Лободе Т.В., Пушиной О.В., Марамыгину А.С., Ермаковой Т.В., Латыповой С.М.

На основании личного заявления был прекращен статус адвоката Карачева Д.Г., Телицына С.В.

Рассмотрено уведомление, поступившее от адвоката Гулящих Н.Е. об изменении членства в Адвокатской палате Удмуртской Республики на членство в Адвокатской палате города Москвы.

На основании личного заявления возобновлен статус адвоката Постаромова И.Ф.

На основании личного заявления приостановлен статус адвоката Кожевникова В.В.

Принято к сведению поданное в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 15 КПЭА уведомление адвоката Пищикова Р.Ю. о принятии поручения на ведение дела против другого адвоката.

Рассмотрены вопросы оказания мер социальной поддержки и материальной помощи адвокатам:

    • удовлетворено заявление 2 адвокатов об освобождении от отчислений на нужды Адвокатской палаты УР в связи с болезнью;

    • удовлетворено ходатайство Управделами Адвокатской палаты УР о поощрении адвокатов в связи с юбилейными датами;

    • удовлетворено заявление 3 адвокатов об освобождении от отчислений на нужды Адвокатской палаты УР на период фактического нахождения в режиме самоизоляции адвокатов, включенных в соответствии с Распоряжением Главы Удмуртской Республики от 18.03.2020 № 42-РГ «О введении режима повышенной готовности и об отдельных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Удмуртской Республики» в перечень лиц, обязанных соблюдать режим самоизоляции;

    • удовлетворено заявление 3 адвокатов об оказании материальной помощи в связи со смертью близкого родственника;

    • частично удовлетворено заявление 1 адвоката, изменившего членство на членство в Адвокатской палате УР, об освобождении от отчислений на один месяц в связи с поздней выдачей удостоверения адвоката из-за введения ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции;

    • отказано в удовлетворении заявления бывшего адвоката об оказании материальной помощи и поощрении медалью «За верность адвокатскому долгу».

Рассмотрено обращение адвоката по вопросу разъяснения порядка действий адвоката при вызове для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, которые стали ей известны в связи с оказанием юридической помощи.

По результатам рассмотрения обращения, Совет дал следующие разъяснения.

Одной из гарантий сохранности адвокатской тайны служит установленный пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 31 мая 2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» запрет вызова и допроса адвоката в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием. Данное положение закона конкретизировано в ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми не подлежат допросу в качестве свидетелей адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого – об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Толкование установленного для целей реального обеспечения адвокатской тайны запрета допрашивать адвоката о ставших ему известными обстоятельствах дела давалось в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 06.07.2000 № 128-0 и от 06.03.2003 года №108-О.

Кроме того, по указанному вопросу 30.11.2009 года Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации были даны Рекомендации по обеспечению адвокатской тайны и гарантий независимости адвоката при осуществлении адвокатами профессиональной деятельности, 13.09.2011 года Советом Адвокатской палаты Удмуртской Республики были приняты Разъяснения о действиях адвоката при вызове для проведения допроса (опроса) в качестве свидетеля.

Совет отмечает, что исходя из указанных нормативных актов, решений высших судебных органов, а также актов корпоративного регулирования, освобождение адвоката от обязанности свидетельствовать о ставших ему известными обстоятельствах в случаях, когда это вызвано нежеланием разглашать ставшие ему известными сведения, не исключает его право дать соответствующие показания в тех случаях, когда сам адвокат и его доверитель заинтересованы в оглашении тех или иных сведений.

Вместе с тем, из представленной адвокатом информации не представляется возможным установить позицию доверителя о возможном допросе адвоката по обстоятельствам, которые стали ей известны в связи с оказанием юридической помощи; также адвокатом не высказывается собственное отношений к ее возможному допросу в качестве свидетеля.

С учетом изложенного, принимая во внимание недостаточность предоставленной информации, Совет Адвокатской палаты Удмуртской Республики полагает необходимым воздержаться от предоставления разъяснений адвокату по поводу ее возможных действий в сложной ситуации, касающейся соблюдения этических норм. При этом адвокату в рассматриваемой ситуации рекомендуется руководствоваться положениями действующего законодательства, а также Разъяснениями о действиях адвоката при вызове для проведения допроса (опроса) в качестве свидетеля (приняты Советом Адвокатской палаты Удмуртской Республики 13.09.2011).

Советом принята к сведению информация об окончательных итогах учета времени профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов Адвокатской палаты УР за период с 01.06.2019 по 31.05.2020 г. В рамках рассмотрения названного вопроса Вице-президент Баласанян Г.М. ознакомила членов Совета Адвокатской палаты УР с окончательными итогами учета времени профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов Адвокатской палаты УР и сообщила о внесении представлений о возбуждении дисциплинарных производств в отношении всех тех адвокатов, которые не исполнили либо ненадлежащим образом исполнили обязанность о ежегодном прохождении профессионального обучения.

На заседании Совета рассмотрено поступившее от адвоката Сидько Ю.Г. Сообщение о проведенном сравнении сведений Диспетчерского центра Адвокатской палаты УР и сведений Судебного Департамента УР о назначении защитников в Глазовском районе УР. Данная информация подготовлена адвокатом в связи с проведением в Глазовском районе УР проверки Комиссией по проверке соблюдения порядка участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению. Предоставленная адвокатом Сидько Ю.Г. информация изучена членами Совета, принята к сведению и направлена в Комиссию по проверке соблюдения порядка участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению для использования в работе.

На заседании Совета рассмотрены вопросы распоряжения имуществом и проведенных Адвокатской палатой УР за 2020 год расходах, в том числе с утверждением соответствующих распоряжений Президента Адвокатской палаты УР.

Кроме того, в целях эффективной реализации принципов самоуправления, корпоративности, информационной открытости и прозрачности деятельности Адвокатской палаты УР, Советом АП УР принято решение о предоставлении по запросу адвокатов Адвокатской палаты УР для ознакомления информации и соответствующей документации о результатах деятельности Совета Адвокатской палаты УР, Ревизионной комиссии Адвокатской палаты УР, о деятельности Диспетчерского центра Адвокатской палаты УР и Комиссии при Совете Адвокатской палаты Удмуртской Республики по проверке соблюдения порядка участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению.

На заседании Совета рассматривался вопрос о Программе размещения Адвокатской палатой УР информации об адвокатах и адвокатских образованиях, оказывающих юридическую помощь на профессиональной основе в соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», который ранее обсуждался на предыдущих заседаниях Совета и был отложен для более детальной доработки. Идея размещения подобной информации возникла в связи с тем, что в адрес Адвокатской палаты УР поступают обращения адвокатов по вопросу рекламы юридических услуг в сети Интернет, включая рекламу профессиональной деятельности адвокатов с нарушением действующего законодательства. Функционирование подобной информационной базы позволить всем заинтересованным лицам получать достоверную информацию об адвокатах Удмуртской Республике, их специализации, контактных данных и т. д., а также будет способствовать уменьшению ненадлежащей рекламы адвокатских и юридических услуг. Членам Совета были представлены проекты Программы и приложенных к ней документов, макеты страниц с информацией, которая подлежит размещению в соответствии с данной Программой на сайте Адвокатской палаты УР.

По результатам рассмотрения этого вопроса принято решение утвердить Программу размещения Адвокатской палатой УР информации об адвокатах и адвокатских образованиях, оказывающих юридическую помощь на профессиональной основе в соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Установить, что решение о включении субъекта информирования в Список адвокатов производится по распоряжению Президента Адвокатской палаты УР. Предложить адвокатам и адвокатским образованиям УР, желающим принять участие в Программе размещения Адвокатской палатой УР информации об адвокатах и адвокатских образованиях, оказывающих юридическую помощь на профессиональной основе в соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», обратиться в Совет Адвокатской палаты УР с соответствующим заявлением с внесением дополнительных добровольных отчислений на нужды Адвокатской палаты УР в следующем размере:

- за включение в Список адвокатов (размещается на сайте Адвокатской палаты УР) — 500 рублей в год, для групповых адвокатских образований УР — 1000 рублей в год.

- за размещение информационной страницы адвоката на сайте Адвокатской палаты УР - дополнительно 200 рублей в год, для групповых адвокатских образований УР — 3000 рублей в год.

- размещение в Списке ссылки на информационную страницу адвоката в сети Интернет — дополнительно 500 рублей в год, для групповых адвокатских образований УР — 5000 рублей в год.

Обязать руководителя Диспетчерского центра Адвокатской палаты УР, на которого возложен контроль за исполнением адвокатами и адвокатскими образованиями положений Программы, представлять в Совет Адвокатской палаты УР отчет о реализации Программы и соблюдении адвокатами и адвокатскими образованиями положений Программы не реже 1 раза в полгода.

Текст Программы и информация о порядке участия в ней будет размещен на сайте палаты в ближайшее время.

Кроме вопросов текущей деятельности на заседаниях Совета Адвокатской палаты УР было рассмотрено 17 дисциплинарных производств, возбужденных в отношении адвокатов, по результатам рассмотрения которых приняты следующие решения:

    • 1 дисциплинарное производство было отложено до следующего заседания Совета. Адвокату предложено представить в Совет документы с объяснениями по рассматриваемому дисциплинарному производству с целью выяснения обстоятельств, имеющих значение для определения меры дисциплинарной ответственности;

    • в отношении 7 адвокатов дисциплинарные производства прекращены в в связи с отсутствием в действиях адвокатов нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката;

    • в отношении 1 адвоката дисциплинарное производство прекращено вследствие малозначительности совершенного адвокатом проступка с указанием адвокату на допущенное нарушение;

    • в отношении 6 адвокатов применена мера дисциплинарной ответственности в виде замечания;

    • в отношении 2 адвокатов применена мера дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

Очередное заседание Совета Адвокатской палаты УР состоится 28 октября 2020 года.