Дело Дмитрия Талантова

30 июня, 07 июля и 23 июля 2020 года состоялись заседания Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики, на которых были рассмотрены 25 вопросов повестки дня.

Статус адвоката присвоен следующим претендентам, успешно сдавшим квалификационный экзамен: Абдуллину Р.В., Галееву Д.Г., Дорогому А.Г., Павлову А.В., Ушкову Е.В.

На основании личного заявления был прекращен статус адвоката Исмагилова Л.Р., Ажимова В.П., Колупаевой С.В.

Рассмотрено уведомление, поступившее от адвоката Немтинова С.Г. об изменении членства в Адвокатской палате Удмуртской Республики на членство в Адвокатской палате Пермского края.

Рассмотрены вопросы оказания мер социальной поддержки и материальной помощи адвокатам:

- удовлетворено заявление 1 адвоката об освобождении от отчислений на нужды Адвокатской палаты УР в связи с болезнью;

- удовлетворено ходатайство Управделами Адвокатской палаты УР о поощрении адвокатов в связи с юбилейными датами;

- удовлетворено заявление 1 адвоката об освобождении от отчислений на нужды Адвокатской палаты УР на период фактического нахождения в режиме самоизоляции адвокатов, включенных в соответствии с Распоряжением Главы Удмуртской Республики от 18.03.2020 № 42-РГ «О введении режима повышенной готовности и об отдельных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Удмуртской Республики» в перечень лиц, обязанных соблюдать режим самоизоляции.

Также в очередной раз обсуждался вопрос о созыве очередной Конференции Адвокатской палаты УР и определении даты ее проведения. Ранее Советом было принято решение о проведении Конференции Адвокатской палаты УР на 20 марта 2020 года, но в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, объявления режима повышенной готовности на территории УР, введении запрета на проведение массовых мероприятий, проведение ежегодной Конференции было отложено.

По результатам обсуждения, в связи со снятием большинства ограничений, ранее введенных на проведение массовых мероприятий, было принято решение Советом назначить проведение Конференции Адвокатской палаты УР на 14 августа 2020 года, информация о дате и месте проведения Конференции размещена на официальном сайте палаты.

Рассмотрен вопрос о взаимодействии и мониторинге средств массовой информации, специализирующихся на размещении материалов юридической тематики.

По результатам обсуждения этого вопроса принято решение поручить члену Совета 2 раза в месяц осуществлять мониторинг статей и ссылок средств массовой информации, связанных с деятельностью адвокатуры, для дальнейшего размещения их на официальном сайте Адвокатской палаты УР.

К настоящему моменту на сайте Адвокатской палаты УР уже трижды (за июнь, 1 и 2 половину июля 2020 г) размещалась подборка ссылок на значимые актуальные статьи, мнения, дискуссии, опубликованные в средствах массовой информации, специализирующихся на размещении материалов юридической тематики.

Подборка ссылок с указанием названий статей будет размещаться на сайте Адвокатской палаты УР два раза в месяц в новостной строке и в отдельной вкладке под названием «СМИ об адвокатуре», расположенной в боковом разделе меню сайта.

Кроме того, напоминаем, что Адвокатская палата УР осуществляет подписку на электронную версию журнала «Уголовный процесс», а также на юридический онлайн-журнал Lawyer. С материалами, публикуемыми в названных журналах, Вы можете ознакомиться в помещении Адвокатской палаты УР.

Кроме того, члены Совета были проинформированы о предварительных итогах по учету времени профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов Адвокатской палаты УР за период с 01.06.2019 по 31.05.2020 г.

По результатам обсуждения этого вопроса информаци было принято решение направить письма с предложением представить свои объяснения всем адвокатам, не прошедшим профессиональное обучение в полном объеме, предоставив для этого разумное время. А также Президенту Адвокатской палаты УР рекомендовано возбуждать дисциплинарные производства в отношении адвокатов, не набравших необходимое количество часов времени профессионального обучения за период с 01.06.2019 по 31.05.2020 г., за исключением тех адвокатов, которые представят подтверждающие документы о прохождении обучения и адвокатов либо которые не набрали от 1 до 5 часов до необходимого количества часов.

Также Президент Адвокатской палаты УР довел до членов Совета информацию о ходе рассмотрения в Хамовническом районном суде г. Москвы искового заявления Адвокатской палаты УР к Федеральной палате адвокатов РФ по обжалованию решения Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ по вопросу допустимости обращения адвокатов в правоохранительные органы. В период рассмотрения иска Адвокатской палаты УР к ФПА РФ, с аналогичным исковым заявлением к ФПА РФ обратился адвокат Республики Дагестан Рамалданов А.Р. Основание, предмет и ответчик по иску Адвокатской палаты УР и иску Рамалданова А.Р. полностью совпадают. По иску Рамалданова А.Р. тем же судьей Хамовнического районного суда г. Москвы Бугыниным Г.Г., который рассматривает иск Адвокатской палаты УР, принято решение об отказе Рамалданову в иске, апелляционным определением Мосгорсуда решение Хамовнического районного суда оставлено в силе. Члены Совета обсудили информацию, высказали свои предложения по этому вопросу и приняли решение поручить Президенту Адвокатской палаты УР Талантову Д.Н. обратиться в вышестоящую инстанцию с апелляционной жалобой на решение Хамовнического районного суда г.Москвы по иску Рамалданова А.Р. к Федеральной палате адвокатов РФ.

Кроме вопросов текущей деятельности на заседаниях Совета Адвокатской палаты УР было рассмотрено 7 дисциплинарных производств, возбужденных в отношении адвокатов, по результатам рассмотрения которых приняты следующие решения:

    • в отношении 3 адвокатов дисциплинарные производства прекращены в в связи с отсутствием в действиях адвокатов нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката;

    • в отношении 1 адвоката дисциплинарное производство прекращено вследствие истечения сроков применения мер дисциплинарной ответственности, обнаружившегося в ходе разбирательства Совета;

    • в отношении 1 адвоката дисциплинарное производство прекращено вследствие отзыва жалобы;

    • в отношении 2 адвокатов применена мера дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

 

Очередное заседание Совета Адвокатской палаты УР состоится 27 августа 2020 года.