Дело Дмитрия Талантова

25 июня 2020 года состоялось заседание Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики, на котором было рассмотрено вопроса повестки дня.

Статус адвоката присвоен следующим претендентам, успешно сдавшим квалификационный экзамен: Созиновой О.В., Трегубову А.В., Анфимовой И.В., Поздеевой О.Г.

На основании личного заявления с 28 мая 2020 года был прекращен статус адвоката Корневой Т.А.

На основании личного заявления был прекращен статус адвоката Дунаевой И.В.

На основании личного заявления был приостановлен статус адвоката Сабрекова К.И.

Рассмотрено уведомление, поступившее от адвоката Мусаева К.К. об изменении членства в Адвокатской палате Удмуртской Республики на членство в Адвокатской палате Пермского края.

Рассмотрены вопросы оказания мер социальной поддержки и материальной помощи адвокатам:

    • удовлетворено заявление 1 адвоката об освобождении от отчислений на нужды Адвокатской палаты УР в связи с болезнью;

    • удовлетворено ходатайство Управделами Адвокатской палаты УР о поощрении адвокатов в связи с юбилейными датами;

    • удовлетворено заявление адвоката об оказании материальной помощи в связи со смертью близкого родственника.

14 мая 2020 года Советом принято решение на основании личных заявлений с приложением подтверждающих документов освобождать от отчислений на нужды Адвокатской палаты УР на период фактического нахождения в режиме самоизоляции адвокатов, включенных в соответствии с Распоряжением Главы Удмуртской Республики от 18.03.2020 № 42-РГ «О введении режима повышенной готовности и об отдельных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Удмуртской Республики» в перечень лиц, обязанных соблюдать режим самоизоляции.

На основании названного решения были удовлетворены 7 заявлений адвокатов старше 65 лет об освобождении их от отчислений на нужды Адвокатской палаты УР в связи с нахождением в режиме самоизоляции в соответствии с Распоряжением Главы УР № 43-РГ от 18.03.2020 года.

Также обсуждался вопрос о созыве очередной Конференции Адвокатской палаты УР и определении даты ее проведения. Ранее Советом было принято решение о проведении Конференции Адвокатской палаты УР на 20 марта 2020 года, но в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, объявления режима повышенной готовности на территории УР, введении запрета на проведение массовых мероприятий, проведение ежегодной Конференции было отложено. На дату проведения Совета ограничения на проведение массовых мероприятий Главой УР не сняты. Помещение, которое ранее было забронировано для проведения Конференции, до момента снятия ограничений на проведение массовых мероприятий, по сообщению собственника помещения, предоставлено быть не может.

По результатам обсуждения было принято решение отложить рассмотрение вопроса об определении даты и способа проведения очередной Конференции Адвокатской палаты УР до появления официальной информации о снятия ограничительных мер на территории Удмуртской Республики.

Членами Совета были рассмотрены заявления 2 адвокатов о досрочном снятии дисциплинарных взысканий, ранее наложенных решениями Совета Адвокатской палаты УР за нарушения адвокатами Положения «О порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению на территории Удмуртской Республики». Заявителями не было приведено ни одного правового и фактического основания для досрочного снятия дисциплинарного взыскания. По результатам рассмотрения названных заявлений в их удовлетворении было отказано.

В связи с принятием Федеральной палатой адвокатов РФ новых положений о помощнике и стажере адвоката, с целью и приведения в соответствие корпоративных актов Адвокатской палаты УР и их актуализации, Советом внесены изменения в следующие документы:

    • внесены изменения в Решение Совета Адвокатской палаты УР от 28 декабря 2011 года, протокол №13 «Об утверждении Положения о помощнике адвоката»;

    • внесены изменения в Решение Совета Адвокатской палаты УР от 10 декабря 2009 года, протокол №11 «Об утверждении Положения стажере адвоката и порядке прохождения стажировки»;

    • внесены изменения в Решение Совета Адвокатской палаты УР от 27 июня 2019 года, протокол №7 «Об утверждении Положения о прохождении профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов Адвокатской палаты Удмуртской Республики».

На рассмотрение Совета поступило обращение адвоката Козлова Е.И. по вопросу толкования Решений от 19 мая 2019 года, от 11 июля 2019 года, которыми утверждены рекомендуемые минимальные ставки вознаграждения за юридическую помощь, оказываемую адвокатами Адвокатской палаты Удмуртской Республики. Необходимость толкования названных актов вызвана ситуацией, касающейся принятия судебных решений по возмещению имущественного вреда в виде расходов на оплату услуг адвоката в пользу реабилитированного лица в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным Кодексом РФ. На заседание Совета явилась адвокат Чиркова О.Н., которая проинформировала членов Совета, что ранее судебная практика складывалась таким образом, что суды в полном объеме взыскивали суммы, выплаченные реабилитированным лицом за оказание юридической помощи. В 2019 году суд первой инстанции принял решение, которым снизил более чем в 10 раз подлежащие возмещению суммы, выплаченные реабилитированным лицом за оказание юридической помощи адвокатам, ссылаясь на рекомендуемые минимальные ставки вознаграждения, утвержденные Советом Адвокатской палаты УР, рассматривая эти ставки как среднерыночные. Верховный Суд УР отменил решение суда первой инстанции, удовлетворив возмещение расходов в полном объеме. Шестой кассационный суд отменил решение Верховного суда УР и направил дело на новое рассмотрение, указав, что необходимо исходить при решении данного вопроса из определения рыночной стоимости юридических услуг. Члены Совета и адвокат Чиркова О.Н. обсудили сложившуюся правовую ситуацию, а также алгоритм и юридическое значение определения рыночной стоимости юридических услуг.

Также Советом были даны следующие разъяснения по этому вопросу.

Как следует из п. п. 8, 11 Решения от 19.05.2016, п. п. 9, 12 Решения от 11.07.2019, которыми утверждены рекомендуемые минимальные ставки вознаграждения за юридическую помощь, оказываемую адвокатами Адвокатской палаты Удмуртской Республики, указанные в Решениях ставки вознаграждения фиксируют минимальный уровень сложившейся в Удмуртской Республике стоимости оплаты юридической помощи адвокатов и не подразумевают установление приоритета определяемого порядка и способов получения гонорара перед иными, не противоречащими законодательству порядками и способами.

Кроме того, указанными Решениями (в их вводной части) прямо установлено, что размер вознаграждения и размер компенсации расходов адвокату определяется при заключении соглашения об оказании юридической помощи между адвокатом и лицом, обратившимся за юридической помощью.

Совет Адвокатской палаты Удмуртской Республики разъясняет, что при принятии указанных Решений учитывалась сложившаяся в Удмуртской Республике гонорарная практика минимального уровня вознаграждения за оказываемую юридическую помощь. При этом, Совет Адвокатской палаты Удмуртской Республики отмечает, что фактическая стоимость юридических услуг на территории Удмуртской Республики, а также в отдельных ее административно-территориальных единицах может существенно отличаться от минимальных ставок приведенные в Решениях от 19.05.2016, от 11.07.2019.

С учетом изложенного Совет Адвокатской палаты Удмуртской Республики разъясняет, что минимальные ставки вознаграждения за юридическую помощь, оказываемую адвокатами Адвокатской палаты Удмуртской Республики, утвержденные Решениями Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики от 19.05.2016, протокол №4, от 11.07.2019, протокол №8 не отражают рыночные значения стоимости указанных в них видов юридических услуг на территории Удмуртской Республики, в частности в городе Ижевске.

При этом Совет Адвокатской палаты Удмуртской Республики полагает необходимым обратить внимание, что стоимость юридических услуг, в том числе, оказываемых адвокатами, складывается с учетом множества факторов, в частности, с учетом перечисленных в указанных Решениях квалификации и опыта адвоката, сложности работы, срочности и времени ее выполнения, сложности дела, времени, которое требуется затратить адвокату для выполнения поручения и.т.д.

Исходя из изложенного, с учетом базового принципа свободы договора, рекомендательного характера Решений от 19.05.2016 и от 11.07.2019, Совет Адвокатской палаты Удмуртской Республики считает необходимым разъяснить, что определяющим фактором при определении размера вознаграждения является его согласование при заключении соглашения об оказании юридической помощи между адвокатом и лицом, обратившимся за юридической помощью.

Кроме того, предметом обсуждения на Совете стала ситуация, связанная с содержанием и размещением в сети Интернет видеоролика с отрывком судебного заседания, на котором зафиксировано выступление адвоката Исмагилова Л.Р. На заседание Совета явился адвокат Исмагилов Л.Р., который сообщил, что, насколько он может вспомнить, это его выступление, зафиксированное в видеоролике, происходило в судебном заседании, которое состоялось более двух лет назад, ориентировочно весной 2018 года. Кроме того, он пояснил, что на видеоролике зафиксирована не полная речь его выступления, а лишь ее отрывок.

Исмагилов Л.Р. заверил членов Совета, что осознал свой проступок, выразившийся в некачественном оказании юридической помощи, отрицательно к нему относится, признает, что часть его выступления, зафиксированная на видеоролике, крайне неудачная и могла неблагоприятным образом отразиться на правах подзащитного. Адвокат Исмагилов Л.Р. пообещал членам Совета впредь не допускать подобных ситуаций и более тщательно готовиться к своим выступлениям в судебном заседании.

Члены Совета указали адвокату Исмагилову Л.Р. на недопустимость подобного поведения, на недопустимость нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в будущем, а также подробно разъяснили и предупредили, что, в случае повторения такого рода нарушений в пределах сроков привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности подобное поведение адвоката может стать поводом для возбуждения дисциплинарного производства.

Также членами Совета рассмотрены сообщения заместителя председателя Верховного Суда УР Никулина А.Л. в отношении 2 адвокатов. Поскольку сообщения заместителя Председателя Верховного Суда УР не являются допустимым поводов для возбуждения дисциплинарных производств, было принято решение пригласить адвокатов на заседание Совета с целью выяснения ситуаций, описанных в названных сообщениях. Адвокаты явились на заседание Совета, дали свои пояснения относительно обстоятельств, изложенных в сообщениях. Члены Совета обратили внимание адвокатов на необходимость соблюдения норм Кодекса профессиональной этики адвокат при осуществлении адвокатской деятельности. Приглашенные адвокаты выразили согласие с позицией Совета и заявили, что сделали из обсуждения должные выводы.

Кроме вопросов текущей деятельности на заседании Совета Адвокатской палаты УР было рассмотрено 7 дисциплинарных производств, возбужденных в отношении адвокатов, по результатам рассмотрения которых приняты следующие решения:

    • в отношении 1 адвоката дисциплинарное производство прекращено вследствие отзыва жалобы;

    • в отношении 5 адвокатов применена мера дисциплинарной ответственности в виде замечания;

    • в отношении 1 адвоката применена мера дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.