Дело Дмитрия Талантова

 

Решение Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики

от 26 октября 2017 года, протокол №13

«О порядке участия представителя Адвокатской палаты Удмуртской Республики при производстве обыска, осмотра или выемки в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых для осуществления адвокатской деятельности)».

(с изменениями, внесенными Решение Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики от 31.08.2023, протокол №13)

«О порядке участия представителя Адвокатской палаты Удмуртской Республики при производстве обыска, осмотра или выемки в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых для осуществления адвокатской деятельности)».

Настоящее Решение принято в целях реализации Советом Адвокатской палаты Удмуртской Республики требований статьи 450.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об обеспечении соблюдения адвокатской тайны при производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности).

 

1. Общие положения.

1.1. Представителями Адвокатской палаты Удмуртской Республики при производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) (далее по тексту – «Представители», «Представитель») являются члены Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики, а также иные адвокаты, уполномоченные президентом Адвокатской палаты Удмуртской Республики.

1.2. Сведения о Представителях, с указанием фамилии, имени, отчества, а также номера контактного телефона размещаются на официальном сайте Адвокатской палаты Удмуртской Республике.

1.3. Избрание членом Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики подтверждается выпиской из протокола Конференции Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики. Иные адвокаты, уполномоченные президентом Адвокатской палаты Удмуртской Республики, действуют на основании доверенности, выдаваемой президентом Адвокатской палаты Удмуртской Республики.

1.4. Присутствие обеспечивающего неприкосновенность предметов, документов и сведений, составляющих адвокатскую тайну, Представителя при производстве обыска, осмотра, выемки в отношении адвоката обеспечивается следователями, дознавателями, руководителями органов дознания посредством надлежащего уведомления (извещения) Адвокатской палаты Удмуртской Республики:

1.4.1. Уведомления (извещения) о проведении обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката направляются:

- в рабочие дни с 09:00 часов до 17:00 часов телефонограммой либо факсом на телефонный номер (3412) 51-30-04 в Адвокатскую палату Удмуртской Республики;

- в рабочие дни с 17:00 часов до 09:00 часов, а также в выходные и нерабочие праздничные дни телефонограммой на телефон Председателя комиссии по защите профессиональных прав адвокатов, указанный на сайте Адвокатской палаты Удмуртской Республики.

Допускается использование иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование уведомления (извещения) и его вручение адресату.

1.4.2. Уведомление (извещение) вручается адресату не позднее 3 (трех) часов до начала обыска, осмотра, выемки, производящегося на территории города Ижевска, и не позднее 5 (пяти) часов до начала обыска, осмотра, выемки, производящегося на территории Удмуртской Республики, за исключением города Ижевска, но в любом случае с таким расчетом, чтобы Представитель имел возможность своевременной явки на место, указанное в уведомлении (извещении).

1.4.3. В уведомлении (извещении) независимо от способа его направления должна содержаться, как минимум, следующая информация:

- наименование следственного органа, органа дознания;

- фамилия, имя, отчество и контактные данные, включая номер телефона, должностных лиц, проводящих следственные действия;

- точный адрес (адреса), по которому необходимо прибыть Представителю, назначенное время начала каждого следственного действия, количество следственных действий, а в случае их одновременного проведения – указания об этом.

 

2. Функции представителя по защите прав адвокатов.

2.1. Представитель представляет Адвокатскую палату Удмуртской Республики в отношениях с должностными лицами органов дознания, предварительного следствия, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, производящими следственные действия в отношении адвоката по производству обыска, осмотра или выемки, в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых для осуществления адвокатской деятельности.

2.2. По получении сообщения о производстве следственного действия, или по поручению президента Адвокатской палаты Представитель обязан явиться на место, указанное в уведомлении (извещении), и принять участие в следственном действии (обыске, выемке или осмотре).

В случае невозможности принять участие в следственном действии Представитель незамедлительно уведомляет об этом Адвокатскую палату Удмуртской Республики, либо, при наличии возможности, лицо, производящее следственное действие. В этом случае в рабочие дни в период времени с 09:00 часов до 17:00 часов Президент Адвокатской палаты Удмуртской Республики незамедлительно принимает решение о направлении для участия в производстве следственного действия другого Представителя, а в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в рабочие дни в период времени с 17:00 часов до 09:00 часов лицо, производящее следственное действие, уведомляет (извещает) Председателя комиссии по защите профессиональных прав адвокатов, который также принимает решение о направлении для участия в производстве следственного действия другого Представителя.

2.3. До начала участия в следственном действии Представитель обязан ознакомиться с процессуальными документами, разрешающими производство следственных действий в отношении адвоката, в том числе по возможности путем получения копий (фотокопий) документов.

2.4. В ходе производства обыска, осмотра, выемки в отношении адвоката Представитель:

2.4.1. фиксирует, в том числе, по возможности, с помощью технических средств, каждый случай нарушения неприкосновенности или покушения на неприкосновенность объектов, предметов, документов на любых носителях, и сведений, охраняемых адвокатской тайной;

2.4.2. заявляет ходатайство о своевременном предоставлении адвокату, в помещении которого производится обыск, выемка, осмотр, возможности до начала производства указать на предметы, материалы и документы, защищаемые адвокатской тайной и не подлежащие изъятию, выемке и (или) осмотру;

2.4.3. общается с адвокатом, в жилом или служебном помещении которого производится обыск, выемка, осмотр в целях определения защищаемых адвокатской тайной предметов и документов и недопущения их разглашения;

2.4.4. знакомится с предметами, документами и сведениями, которые могут содержать адвокатскую тайну, до того, как следователь или иное лицо, производящее следственное действие, ознакомится с ними, с целью отсеивания явно не относимых к предмету обыска (выемки, осмотру) и обеспечения конфиденциальности сведений, составляющих адвокатскую тайну, а также высказывает позицию по вопросу о возможности или невозможности их изъятия.

2.4.5. при наличии оснований приносит свои замечания и возражения на действия лица, производящего обыск, выемку, осмотр;

2.4.6. по окончании производства обыска, осмотра, выемки в отношении адвоката, заносит в протокол следственного действия свои замечания и (или) возражения при наличии таковых, требует выдачи ему копии протокола;

2.4.7. при наличии оснований обжалует действия (бездействие) и решения лиц, участвовавших в производстве обыска, осмотра, выемки в отношении адвоката, которые препятствовали, затрудняли, ограничивали или сделали невозможной реализацию Представителем своих функций по обеспечению неприкосновенности предметов, документов и сведений, составляющих адвокатскую тайну, а также в случаях, когда в нарушение законодательного запрета (ч. 2 ст. 450.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) следователь или иное лицо, производящее следственное действие, допустил фиксацию, в том числе с помощью технических средств, документов и (или) материалов, имеющих отношение к адвокатским производствам, а также изъял объекты, составляющие адвокатскую тайну и не поименованные прямо, с указанием индивидуально-определенных признаков, в постановлении судьи, разрешающем производство обыска, осмотра, выемки в отношении адвоката.

2.5. По результатам производства следственного действия Представитель в письменном виде информирует Совет Адвокатской палаты о его результатах с указанием нарушений, которые были допущены при производстве обыска, выемки или осмотра в отношении адвоката, а также представляет копии процессуальных документов.

 

3. Заключительные положения.

3.1. Настоящее Решение вступает в силу со дня принятия его Советом Адвокатской палаты Удмуртской Республики и подлежит опубликованию на официальном сайте Адвокатской палаты Удмуртской Республики.

3.2. Настоящее Решение доводится до сведения руководителей органов дознания, органов предварительного следствия, суда Удмуртской Республики.

3.3. Сведения о Представителях размещаются на официальном сайте Адвокатской палаты Удмуртской Республике.