Дело Дмитрия Талантова

Решение Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики от 26.03.2014

Протокол №2 «Об утверждении типовой формы заявления об оплате труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовных делах по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда»

(с изменениями, внесенными Решениями Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики от 11.07.201

 

 

Решение Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики от 26.03.2014 Протокол №2

«Об утверждении типовой формы заявления об оплате труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовных делах по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда»

(с изменениями, внесенными Решениями Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики от 11.07.2019, протокол №8, от 30.01.2020, протокол №2, от 21.01.2021, протокол №1, от 22.09.2022, протокол № 13)

В связи поступающими в Адвокатскую палату Удмуртской Республики обращениями по вопросам, возникающим в сфере правового регулирования выплаты вознаграждения адвокатам, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, Совет Адвокатской палаты Удмуртской Республики считает необходимым разъяснить следующее.

1. С 01.01.2019 года размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда установлен Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 года №1240.

2. Заявление об оплате труда по своей правовой природе является ходатайством, направленным следователю, дознавателю, правом на подачу которого в соответствии со ст. 119 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, безусловно, обладает защитник. При этом, ст. 121 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации четко определены сроки рассмотрения ходатайства: непосредственно после его заявления либо не позднее 3 суток со дня его заявления. Свое решение следователь или дознаватель обязаны оформить соответствующим постановлением. Таким образом, срок вынесения постановления об оплате труда адвоката и направления его в соответствующую финансовую службу, составляет не более трех дней. В случае возврата заявления, не вынесения указанного постановления либо отказа, а также частичного отказа в удовлетворении заявления об оплате (в том числе, в случаях неприменения повышенной оплаты за работу в ночное время, нерабочие, выходные или праздничные дни), адвокат вправе обжаловать действия следователя, дознавателя в порядке, предусмотренном главой 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, подача заявления об оплате труда адвоката соответствующему должностному лицу является правовым основанием для взыскания соответствующей задолженности по истечении сроков вынесения постановления об оплате труда адвоката, а также установленных действующим законодательством сроков, выплаты денежных сумм. Следовательно, заявление об оплате труда должно быть мотивированным, обоснованным, то есть должно содержать все необходимые сведения, в том числе ссылку на действующее законодательство.

3. Учитывая приведенные положения действующего законодательства, Совет Адвокатской палаты Удмуртской Республики полагает необходимым утвердить типовые формы заявлений об оплате труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовных делах по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда.

 

 

 

Приложение:

Заявление на оплату по защите по назначении (следствие/дознание)

Заявление на оплату по защите по назначении (суд)