Дело Дмитрия Талантова

 05 апреля 2019 года и 25 апреля 2019 года состоялись заседания Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики, на которых был рассмотрен 41 вопрос повестки дня.

Статус адвоката присвоен следующим претендентам, успешно сдавшим квалификационный экзамен: Барышникову П.С., Василькову В.В., Князевой Е.В., Петрову Д.С., Салимуллину Р.Р., Шамаеву А.А., Шайхутдинову С.Т.

На основании личного заявления был прекращен статус адвокатов Аитовой А.Г., Чигвинцевой Е.В., Девятова В.Ф., Ильюниной А.Г., Николаевой Л.И.

На основании личного заявления был приостановлен статус адвоката Пивоваровой О.Г.

Рассмотрены вопросы оказания мер социальной поддержки и материальной помощи адвокатам:

    • удовлетворены заявления 3 адвокатов об освобождении от отчислений на нужды Адвокатской палаты УР в связи с болезнью;

    • удовлетворено ходатайство Управделами Адвокатской палаты УР о поощрении адвокатов в связи с юбилейными датами;

    • удовлетворены заявления 5 адвокатов об оказании материальной помощи в связи со смертью близких родственников.

Советом Адвокатской палаты УР рассмотрены и утверждены следующие документы:

    • внесены изменения в Решение Совета Адвокатской палаты УР от 11 мая 2017 года «О полномочиях Вице-президентов Адвокатской палаты Удмуртской Республики»;

    • утверждено штатное расписание административно-технического персонала Адвокатской палаты УР;

    • утверждены размеры вознаграждения за счет ежемесячных отчислений адвокатов на нужды Адвокатской палаты УР.

Указанные документы размещены на сайте палаты в разделе документы.

На заседание Совета 25 апреля 2019 года выносился для предварительного обсуждения проект Рекомендаций «О надлежащем извещении адвоката». По результатам обсуждения проекта принято решение подготовить предложения и замечания и вынести проект Рекомендаций для утверждения на очередное заседание.

Президент палаты Талантов Д.Н. проинформировал членов Совета о прошедшем 18 апреля 2019 года IX Всероссийском съезде адвокатов, принятых по итогам его проведения резолюциях. Также Талантов Д.Н. довел до сведения членов Совета информацию о допущенных при проведении Съезда нарушениях порядка его проведения и подготовке им обращения в адрес Министерства юстиции РФ по этому вопросу. В частности, со руководством ФПА был проигнорирован запрос об ознакомлении президента палаты Талантова Д.Н. (делегата Съезда), с отчетом Ревизионной комиссии ФПА о результатах финансово-хозяйственной деятельности ФПА за период между Всероссийскими съездами адвокатов. Также непосредственно перед проведением Съезда президент палаты пытался получить возможность ознакомления с документами отчета ревизионной комиссии ФПА о результатах финансово-хозяйственной деятельности палаты непосредственно в офисе ФПА. В ознакомлении с этими документами ему было отказано. Кроме того, непосредственно после выступления председателя Ревизионной комиссии Талантов Д.Н. повторно и многократно просил у председательствующего на съезде Президента ФПА Ю.С.Пилипенко о предоставлении ему слова по рассматриваемому вопросу отчета ревизионной комиссии.

В нарушение положений Регламента Всероссийского съезда адвокатов законные просьбы Талантова Д.Н. о предоставлении ему как делегату съезда слова для выступления по существу обсуждаемого вопроса были проигнорированы, после чего этот вопрос об утверждении отчета Ревизионной комиссии, без какого-либо обсуждения, был поставлен на голосование.

Кроме того, президент палаты Талантов Д.Н. ознакомил членов Совета с решением № 03/19 Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ по вопросу допустимости обращения адвокатов в правоохранительные органы, суть которого сводится к тому, что обращения адвокатов в органы государственной власти либо в правоохранительные органы с требованием проведения проверки в отношении органов адвокатского самоуправления «демонстрируют полное пренебрежение моральными традициями адвокатуры и требованиями профессиональной этики». Совет Федеральной палаты адвокатов РФ указал, что в случаях, когда авторы подобных обращений не являются членами той адвокатской палаты, положение дел в которой является предметом такого обращения, действия адвокатов следует расценивать как вмешательство адвокатов в деятельность иной адвокатской палаты. Совет Федеральной палаты адвокатов РФ пришел к выводу, что направление адвокатами обращений в органы государственной власти либо в правоохранительные органы с требованием проведения проверки в отношении органов адвокатского самоуправления противоречит пункту 2 статьи 5, пункту 5 статьи 9 Кодекса профессиональной этики адвоката и должно являться поводом для дисциплинарного реагирования уполномоченных органов адвокатского самоуправления и возможного привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности.

Названные Разъяснения были обсуждены членами Совета и по итогам обсуждения принято заявление Совета Адвокатской палаты УР относительно применения Решения № 03/19 Комиссии по этике и стандартам по вопросу допустимости обращения адвокатов в правоохранительные органы, текст которого размещен на официальном сайте Адвокатской палаты УР и направлен во все заинтересованные органы государственной власти. Совет Адвокатской палаты УР пришел к выводу, что указания, данные в Разъяснениях, в соответствии с которыми обращение адвоката, содержащее требование о проведении проверки в отношении органов адвокатского самоуправления, должно становиться поводом для дисциплинарного реагирования уполномоченных органов адвокатского самоуправления и может явиться основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности, противоречит нормам Конституции РФ и может рассматриваться как ущемление конституционных прав членов адвокатского сообщества. В связи с изложенным, Совет Адвокатской палаты Удмуртской Республики в названном заявлении указал, что в ходе осуществления своей деятельности при рассмотрении вопросов, связанных с направлениями адвокатами обращений в отношении органов адвокатского самоуправления, он будет продолжать действовать строго в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и действующего законодательства.

 

Кроме вопросов текущей деятельности на последних 2 заседаниях Совета Адвокатской палаты УР было рассмотрено 11 дисциплинарных производств, возбужденных в отношении адвокатов, по результатам рассмотрения которых приняты следующие решения:

    • в отношении 3 адвокатов дисциплинарные производства прекращены в связи с отсутствием в действиях адвокатов нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката;

    • в отношении 4 адвокатов применена мера дисциплинарной ответственности в виде замечания;

    • в отношении 4 адвокатов применена мера дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.