• удовлетворены заявления 3 адвокатов об освобождении от отчислений на нужды Адвокатской палаты УР в связи с болезнью;

    • удовлетворено ходатайство Управделами Адвокатской палаты УР о поощрении адвокатов в связи с юбилейными датами;

    • удовлетворены заявления 5 адвокатов об оказании материальной помощи в связи со смертью близких родственников.

Советом Адвокатской палаты УР рассмотрены и утверждены следующие документы:

    • внесены изменения в Решение Совета Адвокатской палаты УР от 11 мая 2017 года «О полномочиях Вице-президентов Адвокатской палаты Удмуртской Республики»;

    • утверждено штатное расписание административно-технического персонала Адвокатской палаты УР;

    • утверждены размеры вознаграждения за счет ежемесячных отчислений адвокатов на нужды Адвокатской палаты УР.

Указанные документы размещены на сайте палаты в разделе документы.

На заседание Совета 25 апреля 2019 года выносился для предварительного обсуждения проект Рекомендаций «О надлежащем извещении адвоката». По результатам обсуждения проекта принято решение подготовить предложения и замечания и вынести проект Рекомендаций для утверждения на очередное заседание.

Президент палаты Талантов Д.Н. проинформировал членов Совета о прошедшем 18 апреля 2019 года IX Всероссийском съезде адвокатов, принятых по итогам его проведения резолюциях. Также Талантов Д.Н. довел до сведения членов Совета информацию о допущенных при проведении Съезда нарушениях порядка его проведения и подготовке им обращения в адрес Министерства юстиции РФ по этому вопросу. В частности, со руководством ФПА был проигнорирован запрос об ознакомлении президента палаты Талантова Д.Н. (делегата Съезда), с отчетом Ревизионной комиссии ФПА о результатах финансово-хозяйственной деятельности ФПА за период между Всероссийскими съездами адвокатов. Также непосредственно перед проведением Съезда президент палаты пытался получить возможность ознакомления с документами отчета ревизионной комиссии ФПА о результатах финансово-хозяйственной деятельности палаты непосредственно в офисе ФПА. В ознакомлении с этими документами ему было отказано. Кроме того, непосредственно после выступления председателя Ревизионной комиссии Талантов Д.Н. повторно и многократно просил у председательствующего на съезде Президента ФПА Ю.С.Пилипенко о предоставлении ему слова по рассматриваемому вопросу отчета ревизионной комиссии.

В нарушение положений Регламента Всероссийского съезда адвокатов законные просьбы Талантова Д.Н. о предоставлении ему как делегату съезда слова для выступления по существу обсуждаемого вопроса были проигнорированы, после чего этот вопрос об утверждении отчета Ревизионной комиссии, без какого-либо обсуждения, был поставлен на голосование.

Кроме того, президент палаты Талантов Д.Н. ознакомил членов Совета с решением № 03/19 Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ по вопросу допустимости обращения адвокатов в правоохранительные органы, суть которого сводится к тому, что обращения адвокатов в органы государственной власти либо в правоохранительные органы с требованием проведения проверки в отношении органов адвокатского самоуправления «демонстрируют полное пренебрежение моральными традициями адвокатуры и требованиями профессиональной этики». Совет Федеральной палаты адвокатов РФ указал, что в случаях, когда авторы подобных обращений не являются членами той адвокатской палаты, положение дел в которой является предметом такого обращения, действия адвокатов следует расценивать как вмешательство адвокатов в деятельность иной адвокатской палаты. Совет Федеральной палаты адвокатов РФ пришел к выводу, что направление адвокатами обращений в органы государственной власти либо в правоохранительные органы с требованием проведения проверки в отношении органов адвокатского самоуправления противоречит пункту 2 статьи 5, пункту 5 статьи 9 Кодекса профессиональной этики адвоката и должно являться поводом для дисциплинарного реагирования уполномоченных органов адвокатского самоуправления и возможного привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности.

Названные Разъяснения были обсуждены членами Совета и по итогам обсуждения принято заявление Совета Адвокатской палаты УР относительно применения Решения № 03/19 Комиссии по этике и стандартам по вопросу допустимости обращения адвокатов в правоохранительные органы, текст которого размещен на официальном сайте Адвокатской палаты УР и направлен во все заинтересованные органы государственной власти. Совет Адвокатской палаты УР пришел к выводу, что указания, данные в Разъяснениях, в соответствии с которыми обращение адвоката, содержащее требование о проведении проверки в отношении органов адвокатского самоуправления, должно становиться поводом для дисциплинарного реагирования уполномоченных органов адвокатского самоуправления и может явиться основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности, противоречит нормам Конституции РФ и может рассматриваться как ущемление конституционных прав членов адвокатского сообщества. В связи с изложенным, Совет Адвокатской палаты Удмуртской Республики в названном заявлении указал, что в ходе осуществления своей деятельности при рассмотрении вопросов, связанных с направлениями адвокатами обращений в отношении органов адвокатского самоуправления, он будет продолжать действовать строго в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и действующего законодательства.

 

Кроме вопросов текущей деятельности на последних 2 заседаниях Совета Адвокатской палаты УР было рассмотрено 11 дисциплинарных производств, возбужденных в отношении адвокатов, по результатам рассмотрения которых приняты следующие решения:

    • в отношении 3 адвокатов дисциплинарные производства прекращены в связи с отсутствием в действиях адвокатов нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката;

    • в отношении 4 адвокатов применена мера дисциплинарной ответственности в виде замечания;

    • в отношении 4 адвокатов применена мера дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.