Дело Дмитрия Талантова

24 января 2019 года состоялось заседания Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики, на котором было рассмотрено 41 вопрос повестки дня.

Статус адвоката присвоен следующим претендентам, успешно сдавшим квалификационный экзамен: Павловой А.В., Карачеву А.С., Балтачеву И.В., Максимовой С.Р., Богомолову В.И., Перевощикову А.С., Веселкову А.А.

На основании личного заявления был прекращен статус адвокатов Котельниковой М.Н., Зеленского О.Г., Вахрушева С.И.

На основании личного заявления был возобновлен статус адвокатов Бардина В.М. И Молдованова В.В.

Рассмотрено уведомление, поступившее от адвоката Нагаева А.М. об изменении членства в Адвокатской палате УР на членство в Адвокатской палате Республики Татарстан.

Рассмотрены вопросы оказания мер социальной поддержки и материальной помощи адвокатам:

отказано в удовлетворении заявления об освобождении от отчислений на нужды Адвокатской палаты УР в связи с болезнью 1 адвокату;

удовлетворено ходатайство Управделами Адвокатской палаты УР о поощрении адвокатов в связи с юбилейными датами;

 На заседании рассматривался вопрос об избрании Президента Адвокатской палаты УР, а также Вице-президентов.

Советом было принято решение избрать Президентом Адвокатской палаты Удмуртской Республики Талантова Дмитрия Николаевича, Первым Вице-президентом избрана Лямина Людмила Васильевна, а также избраны Вице-президентами Красильников Александр Николаевич и Баласанян Галина Михайловна.

Также обсуждался вопрос о созыве очередной отчетно-выборной Конференции Адвокатской палаты УР и определении даты ее проведения. Советом принято решение назначить проведение Конференции Адвокатской палаты УР на 29 марта 2019 года, в соответствии с «Порядком определения норм представительства и избрания делегатов на Конференции Адвокатской палаты Удмуртской Республики», утвержденным Учредительной конференцией адвокатов Удмуртской Республики определена норма представительства делегатов на Конференцию: один делегат от пяти адвокатов, внесенных в Реестр адвокатов Удмуртской Республики, а также утверждена форма именного бюллетеня по избранию делегатов на Конференцию Адвокатской палаты УР от адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты. В рамках рассмотрения этого вопроса был также утвержден Рекомендуемый список адвокатских образований по выборам делегатов на Конференцию, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, предложено провести избрание делегатов от адвокатских кабинетов путем заполнения именных бюллетеней по избранию делегатов на Конференцию, либо организовать проведение общего собрания адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, по городам и сельским районам Удмуртской Республики.

Внесены изменения в п.п. 1.4., 2.4, 2.5 Решение Совета Адвокатской палаты УР от 18 декабря 2013 года (протокол №13) об утверждении Положения «О порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению на территории Удмуртской Республики» и касаются порядка назначения адвокатов конкретной административно-территориальной единицы (График или Список).

На заседании Совета обсуждалась информация, касающаяся внесенных в Комитет Государственной Думы РФ депутатом Государственной Думы РФ А.Е. Загребиным поправок к проекту № 469485-7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Эти поправки направлены на укрепление базовых принципов формирования и функционирования российской адвокатуры, а именно: принципов законности, самоуправления, корпоративности и равноправия адвокатов.

Советом принято решение одобрить названные поправки к проекту № 469485-7 ФЗ «ОБ адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и направить их в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ. В ближайшее время на сайте Палаты будет размещена детальная информация о тексте предлагаемых поправок.

Также Советом внесены изменения в Список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи и в График приема адвокатами граждан (за исключением города Ижевска) в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на 2019 год. Необходимость изменений связана с поступлением личных заявлений адвокатов Антоновой О.В., Абрамайтис А.К., Веретенникова И.Л., Евлевских Г.Д., Кузьминых Н.Р., Мещаниновой В.А., Порозовой И.А., Шадрина Д.В. о включении в Список.

Кроме вопросов текущей деятельности на заседании Совета Адвокатской палаты УР было рассмотрено 17 дисциплинарных производств, возбужденных в отношении адвокатов, по результатам рассмотрения которых приняты следующие решения:

в отношении 6 адвокатов дисциплинарные производства прекращены в связи с отсутствием в действиях адвокатов нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката;

в отношении 5 адвокатов дисциплинарные производства прекращены вследствие малозначительности совершенного адвокатом проступка с указанием адвокату на допущенное нарушение;

в отношении 5 адвокатов применена мера дисциплинарной ответственности в виде замечания;

в отношении одного адвоката применена мера дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката за неисполнение решений адвокатской палаты с установлением срока в 1 год, по истечении которого он допускается к сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. Названное дисциплинарное производство было возбужденно в отношении адвоката по представлению Вице-президента Адвокатской палаты УР Баласанян Г.М., поводом для внесения которого явились многочисленные нарушения адвокатом Положения «О Порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению на территории Удмуртской Республики», выявленные в ходе проведения в августе 2018 года проверки.