Дело Дмитрия Талантова

Учеба

Согласно закону, в случае если выезд адвоката за пределы страны был ограничен в связи с допуском к гостайне, его паспорт должен быть передан на временное хранение в выдавший его госорган

Ранее эксперты «АГ» отмечали, что любое лицо, принимая решение работать в сфере с допуском к гостайне, должно осознавать повышенную ответственность и связанные с ней ограничения. Вице-президент ФПА РФ Сергей Зубков ранее указывал, что законодательные предложения не только противоречат нормам закона и судебной практике, но и ограничивают конституционное право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. Советник ФПА Борис Золотухин посчитал, что поправка о передаче паспорта адвоката является понятной и логичной, ее цель – создать дополнительную законодательную гарантию невозможности пересечения госграницы РФ лицом, выезд которого ограничен в связи с допуском к гостайне. Но один из экспертов полагает, что эта норма поставит адвокатов перед выбором и необходимостью отказаться от части дел, что не в пользу доверителей и адвокатуры.

https://www.advgazeta.ru/novosti/vstupil-v-silu-zakon-kotorym-konkretizirovan-poryadok-dopuska-advokatov-k-gostayne/

Уважаемые коллеги!

9 февраля 2024 года исполнилось 180 лет со дня рождения выдающегося российского и советского юриста, государственного и общественного деятеля, члена Государственного совета (сенатора), судебного оратора и литератора Анатолия Фёдоровича Кони. Федеральной палатой адвокатов РФ организована и записана лекция, посвященная А.Ф. Кони. Автор и лектор – Алексей Кузнецов, российский историк, педагог и журналист. Видеозапись размещена на Платформе Дистанционных курсов ФПА РФ (https://edu.fparf.ru/) в разделе «Адвокатский лекторий». Прямая ссылка на лекцию: https://edu.fparf.ru/local/crw/course.php?id=42

9 февраля 2024 года исполняется 180 лет со дня рождения выдающегося российского и советского юриста, государственного и общественного деятеля, члена Государственного совета (сенатора), судебного оратора и литератора Анатолия Фёдоровича Кони. Федеральной палатой адвокатов РФ организована и записана лекция, посвященная А.Ф. Кони.

Автор и лектор – Алексей Кузнецов, российский историк, педагог и журналист.
Видеозапись размещена на Платформе Дистанционных курсов ФПА РФ (https://edu.fparf.ru/) в разделе «Адвокатский лекторий». Прямая ссылка на лекцию: https://edu.fparf.ru/local/crw/course.php?id=42

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас, адвокатов, стажёров и помощников адвокатов Ваших адвокатских палат на очередной вебинар Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, который состоится 14 декабря 2023 года.
В рамках вебинара выступят:
1. Филиппов Юрий Михайлович, заместитель начальника управления Центра информационных технологий «Роскадастр-Инфотех», Филиал публичной правовой компании «Роскадастр», с лекцией на тему «Цифровые сервисы при анализе и сопровождении сделок с недвижимым имуществом» с 10:00 до 12:00;
2. Гаспарян Нвер Саркисович, заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов; член Совета, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ставропольского края, с лекцией на тему «Актуальные вопросы при заявлении ходатайств об исключении доказательств. Судебная практика» в период с 12:10 до 14:10.
3. Денисова Анна Васильевна, профессор кафедры публичного права nЮридического факультета Государственного академического университета гуманитарных наук, д.ю.н., с лекцией на тему «Трансформация российского уголовного права в условиях СВО» в период с 14:20 до 16:20.

Регистрация на вебинар будет открыта в день трансляции (за 2-3 часа до ее начала) на сайте ФПА РФ (https://fparf.ru/education/webinars/vebinar-14-decabrya-2023-g/).
Повторы состоятся 16 и 17 декабря 2023 года.
Порядок регистрации и ответы на часто задаваемые вопросы размещены
в инструкции: https://fparf.ru/education/webinars/instruction/

Уважаемые коллеги! 29 ноября 2023 года (среда, время – ижевское) ФПА РФ проводит очередные вебинары:
11:00 – 13:00 Денис Николаевич Кархалев, Профессор кафедры частного права Юридического факультета Государственного академического университета гуманитарных наук, д.ю.н.
Тема выступления: «Защита гражданских прав».

13:10 – 15:10 Владимир Арвувич Китсинг, Управляющий партнер «Китсинг и партнеры», адвокат по экономическим преступлениям
Тема выступления: «Уголовные риски юридической профессии: способы минимизации»
15:20 – 17:20 Павел Сергеевич Яни, Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член НКС при Верховном Суде РФ, главный редактор журнала «Уголовное право»