Дело Дмитрия Талантова

   Проведя соответствующие консультации Совет Федеральной палаты адвокатов считает необходимым довести до адвокатских палат следующее.

   Федеральным законом от 28.12.2010 N~ 395-ФЗ в статью 221 Налогового кодекса РФ ("Профессиональные налоговые вычеты") были внесены изменения, согласно которым «к расходам налогоплательщика относятся ... также суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное медицинское страхование, начисленные либо уплаченные им за соответствующий период в установленном законодательством Российской Федерации порядке».

   Данное положение вступило в силу 30 декабря 2010 года и в силу части третьей статьи 5 указанного закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года. Это означает, что налоговая база адвокатов по НДФЛ, исчисляемая за 2010 год, уже могла быть уменьшена на суммы соответствующих страховых взносов за этот же период.

   Таким образом, на сегодняшний день возможность учитывать в составе профессионального налогового вычета указанные страховые взносы ясно и однозначно предусмотрена нормой закона прямого действия, не является спорной и, следовательно, не требует получения разъяснений со стороны Минфина РФ или налоговых органов.

   Однако при применении данной нормы адвокатским образованиям ­налоговым агентам необходимо помнить, что, несмотря на зафиксированное в законе право учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов не только уплаченные, но и начисленные суммы соответствующих страховых взносов, основными принципами признания расходов в целях налогообложения неизменно являются фактическое осуществление этих расходов и их документальное подтверждение.

   В связи с этим Федеральная палата адвокатов рекомендует учитывать суммы страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в целях налогообложения только после предъявления адвокатом налоговому агенту документа, подтверждающего оплату указанных страховых взносов за соответствующий период.

   Также обращаем внимание на то, что ни новая, ни предыдущая редакция статьи 221 НК РФ не предоставляет права включать в состав профессионального налогового вычета страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемые адвокатами за себя в ФСС РФ в добровольном порядке.

   Необходимо отметить, что имеющиеся в открытом доступе разъяснения Минфина РФ и налоговых органов по данному вопросу либо основаны на устаревшей редакции статьи 221 НК РФ, что делает их неактуальными в настоящее время, либо содержат утверждение, что адвокаты, практикующие в коллегиях адвокатов и адвокатских бюро, не имеют права применять профессиональные налоговые вычеты вообще, что также не соответствует закону и правоприменительной практике.

   При наличии в адвокатской палате проблем, связанных с рассмотренным вопросом, просьба проинформировать об этом Федеральную палату адвокатов и предоставить соответствующие материалы в целях урегулирования спорных ситуаций по данному вопросу.

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации